Консультация гинеколога /

Медленное развитие беременности — вопрос №1764808

Добрый день, последняя менструация 06.11( овуляция и день зачатия 22.11). В анамнезе в 2019 году был регресс.
Сейчас естественная беременность, сдавала ХГЧ:
12.12 Сделала УЗИ. По УЗИ срок 3-4 недели
19.12 Повторно УЗИ. Срок 5-6 недель, эмбрион не визуализируется.
Подскажите это плохо развивающаяся беременность? Эмбрион уже должен был виден?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Для визуализации эмбриона СВД должен быть минимум 15 мм. Повторите УЗИ через неделю, он будет хорошо визуализироваться.
ХГЧ на таких значениях сдавать нет никакого смысла, он прирастает намного медленнее, чем на ранних сроках, это норма.
У вас прекрасно протекающая беременность, нет тревожных симптомов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что ХГЧ растет отлично и есть желточный мешочек, шанс есть и он большой, что эмбрион еще появится! Ожидаем его появления до СВД ПЯ 25 мм.
Время еще есть.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ещё может быть не видно, ХГЧ у вас хороший, беременность развивается. Не переживайте и Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней, всё должно быть видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Что очень важно - беременность не может «развиваться плохо». По крайней мере, в первом триместре.
Если плодное яйцо растет - беременность прогрессирует, и так, как нужно.
Если для вас - на эмоциональном уровне - важно получить изображение пульсирующего эмбриона, повторите УЗИ через неделю. А хгч больше сдавать не нужно, разве только у вас кума работает в той лаборатории )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
У вас есть жёлточный мешок это хороший прогностический признак.
Тактика такова, если диаметр плодного яйца 12мм и более, узи контроль через 7 дней. По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
На сегодня это ещё вариант нормы

Хгч у вас растёт хорошо.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.