Консультация акушера /

Замершая беременность, самопроизвольный выкидыш — вопрос №1764864

При планировании беременности нашли впч 16 типа ,врач сказала ,что ничего страшного. я забеременела .на 7 неделе обнаружили замершую беременность, сказали наблюдать.Через день пошло кровотечение и самопроизвольный выкидыш. Через сколько можно забеременеть повторно ,опасно ли что эмбрион сам вышел для следующей беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет,но есть впч 16 типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если все произошло самопроизвольно и без осложнений, перерыв в планировании делать необязательно. Планируйте, как только восстановится менструальный цикл.

ВПЧ здесь не при чем, конечно. Причина 90% замерших беременностей на ранних сроках - это случайная хромосомная аномалия.

*тот факт, что все произошло самопроизвольно, а не хирургическим путем, напротив, благоприятно для последующих беременностой.
Клиент
Елена Борисовна, может анализы сдать ?боюсь беременеть из за замершей беременности и выкидыша

Акушер, Гинеколог
Дарья, наличие в анамнезе 1 потери не является показанием к углубленному обследованию. На всякий случай можно только сдать коагулограмму и фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог
И УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции (оценить толщину эндометрия). Норма от 8 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Важно выполнить узи, убедиться в полном выкидыше, что нет никаких остатков.
Беременность планировать через 3 месяца. Прегравидарная подготовка: прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут на этапе планирования и до 12 недель беременности. Обычно однократная потеря беременности не требует дообследования.
Впч точно ни при чем. Онкоцитология в норме?
Клиент
Ольга Витальевна, онкоцитология в норме.по узи плотного яйца не нашли ,мне сказали ,что сейчас должны пойти сильные месячные ,чтобы матка очистилась от ненужного эндометрия в матке.Завтра будут наблюдать за эндометрием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно контроль узи! И посмотреть за снижением хгч, раз плодного яйца не увидели в полости матки
Клиент
Ольга Витальевна, контроль узи после окончания месячных или как?
Клиент
Ольга Витальевна, тем более сказали ,что должны пойти обильные месячные, после выкидыша у меня наоборот немножко кровоточит как на 4 день месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, после менструации контроль узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Если сам вышел, то конечно это лучше чем удалять его при выскабливание. Если по уз после этого все хорошо, то планировать можно через 3 нед. ВПЧ 16 не является противопоказанием к беременности и действительно лечить его не надо на данном этапе. . Но стоит сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища , посмотреть нет ли дисбактериоза и если есть пройти лечение. Так же при впч сдается пап тест и сделать стоит кольпоскопию. Обычно после выкидыша последующая беременность заканчивается родами в 85% случаев. Но если два выкидыша подряд, то надо будет разбираться, может тогда и впч надо будет пролечить аллокин альфа, если он сам конечно не уйдет.