Воспаление после вакуумной аспирации
Анамнез: обнаружена замершая беременность на сроке 12 недель. Судя по узи плод перестал развиваться на сроке 10 недель. Был проведен вакуумная аспирация. Две недели шла кровь, выходили сгустки и были небольшие боли. Затем кровь идти перестала. Но появились розоватые выделения с запахом рыбы. Через 17 дней после оборта было сделано повторное узи, которое показало наличие остатков плода размером 2,5 см. Появились признаки воспаления: усилилась боль, тянущие ощущения, как-будто все набухло внутри. Боль не сказать чтобы очень сильная, но ощутимая особенно при движении. Врач прописал принимать амоксицилин два раза в день в течении недели. Прошли три дня и боли все еще сохраняются. Врач сказал, что нужно дождаться месячных и возможно с ними выйдут остатки плода. Так же врач отметил, что сейчас делать вакуумную аспирацию повторно нежелательно так как есть воспаление и прошло мало времени с предыдущей процедуры. Анализы крови хорошие, уровень гормонов упал до нормы. Вопрос: Правда ли что надо ждать и нельзя делать чистку сейчас? Что в целом рекомендуете в этой ситуации? п.с. Результаты последнего УЗИ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний протокол УЗИ, если описаны простые сгустки без кровотока, то они действительно могут выйти сами и в этом случае рекомендовано антибактериальная терапия и контроль УЗИ после менструации, если описаны именно остатки с кровотоком, то удалить их можно и нужно только хирургическим путём
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ описаны остатки с кровотоком, в таком случае действительно нужно хирургическое лечение на фоне приёма антибиотиков
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ. Дело в том, что если есть остатки в полости матки и они без признаков кровотока по узи, да, действительно можно подождать до менструации принимая антибиотики. Если по узи описывают наличие кровотока, тогда не дожидаясь менструации необходима вакуум аспирация содержимого полости матки
Малика Фарходовна, прикрепила
Описаны остатки с наличием кровотока, нужно хирургическое удаление остатков, не ждите менструации
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, описана картина задержки остатков плодного яйца в матке.
Консервативно лечить это состояние невозможно. Остатки нужно удалить хирургически, путем выскабливания. само ничего не выйдет.
Лучше обратиться в гинекологический стационар.
Игорь Игоревич, спасибо
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста почему вы считаете, что нужно именно выскабливание, а не повторная вакуум аспирация?
Разница между ними только в инструменте, которым производится операция. Суть в хирургическом удалении остатков.
Принятый ответ
Ситуация связана с сохранением остаточных тканей после вакуум-аспирации, что подтверждается по УЗИ (очаг около 2,5 см). Такие ткани могут поддерживать воспаление и быть источником инфекционного процесса.
На данный момент настораживает появление болей и выделений с запахом — это указывает на присоединившуюся инфекцию. Антибиотикотерапия уменьшает риск распространения инфекции, но сама по себе проблему остатков тканей не решает.
Повторная эвакуация из полости матки (вакуум-аспирация) обычно считается необходимой;
Откладывать процедуру при наличии воспаления небезопасно, так как это может привести к эндометриту или осложнениям
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описаны остатки плодного яйца в полости матки ,которые ,к сожалению,не эвакуируются из полости матки самостоятельно
В подобных случаях требуется проведение вакуум аспирации во избежание воспаления и осложнения
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть остатки. В подобных случаях с менструации они не выйдут самостоятельно. Вы принимаете антибактериальную терапию. Значит процесс воспаления остановлен. В вашем случае рекомендовано повторное выскабливание