Кожа члена стала сухой и пигментация

Если кратко: Год назад был баланопостит, во время я его не пролечил, около 2,5 месяцев было воспаление, сдал анализы на иппп, флора и все самое интересное и там все чисто! Партнёр жена постоянный. Намазал 10 дней клотримазол, потом пимафукор. Не помогло! Начал замечать что кожа СТАЛА ЛИПКОЙ И СУХОЙ, смазки нет, открывается член нормально во всех положениях, ЗАМЕТИЛ ПИГМЕНТАЦИЮ Пришёл к урологу, он поставил баланопостит и прописал ТРИДЕРМ 7 Дней. И на постоянной основе обычный Пентанол крем для увлажнения. Он помог мне и все прошло навсегда. ПО ПОВОДУ ПИГМЕНТА ОН СКАЗАЛ- ЭТО РУБЕЦ КОТОРЫЙ ПРОИЗОШЁЛ ОТ МАЗЕЙ ИЛИ БОЛЕЗНИ. Вообщем то меня ничего не беспокоит, зуда нет, нет проблем особых. Но все же качество жизни снизилось, чуть что кожа все равно суховата, краснеет, после полового акта краснеет , минимальный дискомфорт редко бывает при эрекции, но фимоз вроде нет . Наношу пентанол и все супер на след день. ВОПРОС ЧТО ТАКОЕ? Ну на лихен вроде не похоже. И какие рекомендации. Член как пятна у коровы в этом месте , фото прикрепил . Пятна уже год со мной получается .

30 лет

Принятый ответ

Алексей, по фото - депигментация
Причин может быть много. Наиболее часто - прошедшее воспаление, витилиго или склероатрофический лихен.
По фото - больше за обычное перенесенное воспаление, более точно можно будет сказать на очном осмотре после обследования.
Сейчас кроме увлажнения ничего делать не нужно. В прогностичеом плане также всё спокойно, повода переживать нет.

Александр Сергеевич, спасибо что уделили время ?! Мне следить за пигментацией или нет ?
кожа может придти в нормальный цвет когда нибудь ? Чувствую что немного все равно она сухая и тянет во время эрекции !

Да, периодически 1-2 р/год сравнивайте фото. Единственно что сейчас нужно делать- активно увлажнять кремами и применять смазки

Александр Сергеевич, активно это как ? Я вечерний душ принял и пентанол на ночь, с утра помылся и опять намазал ?

Активно - столько сколько нужно, чтобы не было чувства стянутости/сухости. По своим ощущениям

Принятый ответ

Здравствуйте
Надо осмотреть в лампе вуда для исключения витилиго
Опасного не несет это состояние
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день в течение дня на регулярной основе можно

Марина Геннадьевна, витилиго развилось из-за баланопостита и Мазей? Но это не лихен верно ? Плюс кожа сухая в этом месте

Марина Геннадьевна, Бальзам цикапласт б5 хороший, лучше чем просто пантенол

На лихен не похоже
Витилиго это самостоятельное заболевание
Я не утверждаю
Надо диагностику провести чтоб точнее сказать.
Цикапласт получше будет

Марина Геннадьевна,а, подскажите пожалуйста сегодня пришёл крем ля Роше цикопласт Бауме В5 но там написано spf 50
Я так понял там немного другой состав и защита от солнца … переживаю можно ли его мазать или надо другой . ??

Можно
Ничего страшного
Следующий тюбик без спф берите

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Вам необходимо очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Необходимо отдифференцировать поствоспалительная пигментация или витилиго.
Сейчас рекомендую по
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Аевит по 2 кап на ночь месяц.

Татьяна Сергеевна, цикоплас можно и на постоянной основе? А аевит Тоже мазать на кожу члена ?

Аевит Внутрь на месяц.
Цикапласт можно использовать на 3 мес спокойно.

Спасибо Татьяна Сергеевна, если эти пятна уже со мной около 8 месяцев то это тоже может быть посвосполительная реакция ? И она пройдёт когда нибудь или уже нет ?

Могут и через многое время пройти, может быть поствоспалительная пигментация.

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста сегодня пришёл крем ля Роше цикопласт Бауме В5 но там написано spf 50

Оставить можно, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Более вероятно, что пятна пост воспалительного характера
Надо параллельно исключить витилиго и склероатрофический лишен
Осмотр в дерматоскоп, лампу Вуда
Очный осмотр дерматолога
Наружно сейчас: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до похода к врачу
И наблюдайте
Если начали проходить, точно после воспаления
Проверьте дефициты в организме

Виктория Николаевна, они уже почти год со мной эти пятна .

Виктория Николаевна,благодарю , если эти пятна уже со мной около 8 месяцев то это тоже может быть до сих пор посвосполительная реакция ? И она пройдёт когда нибудь или уже нет ?

Могут долго быть, учитывая, что член часто в состоянии активности
Не переживайте
Разрешатся

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста сегодня пришёл крем ля Роше цикопласт Бауме В5 но там написано spf 50

Можно, не переживайте

Принятый ответ

Доброго времени суток. Похоже больше на витилиго