Пневмония?

7 декабря вечером приболела, утром стала подниматься температура до 37.8и потек нос. Так как может быть гайморит, а потом бронхит, стала пить антибиотик Амоксиклав, ацц, синусефрин в нос. К вечеру температура упала, дня 2 меня ломало, потом все прошло. Антибиотик пропила 7 дней. Ходила к врачу, меня слушали, сказали все ок, дыхание чистое, хрипов нет. Затем в четверг я выпила последнюю таблетку, а в субботу у меня поднялась температура 37.2, продержалась в течении дня, а к вечеру сама упала и больше не поднималась. В субботу утром, я решила подстраховаться и пошла сдала анализы крови, общий анализ, с реактивный белок и на микоплазма, т к сейчас ее очень много. Пришли результаты и обнаружена микоплазма пневмония, титр М. Подскажите пожалуйста, что делать? 2 дня назад был небольшой кашель, пью бронхипрет и кашля нет. Есть ли у меня обязательно пневмония? Стоит ли делать КТ или ренген, могу ли я общаться с окружающими, т к я приехала в другой город на корпоратив. Как вылечиться?

Гастрит, остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результат анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день. Приложила

По результатам анализов инфекция была вызвана микоплазмой.
Общий анализ крови спокойный, поэтому дополнительно антибиотик не надо принимать.
Кашель сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, кашля почти нет. Он влажный и больше от носа, т к все стекало. Сейчас в нос капаю римоылуимуцин, промываю долфином и капаю Тобрекс. С носом стало лучше и соответственно кашля почти нет.

Смысла делать рентген не вижу.
Так же для облегчения состояния с носом можно Монтелар 5 мг по 1 таблетке утром 10-14 дней ( так же убирает постназальный отёк)

Принятый ответ

Здравствуйте, Амоксиклав не работает в отношении микоплазмы пневмонии, антитела у Вас уже сформировались, по крови все спокойно.
Можете пропить азитромицин курсом 3 дня.
Правильно понимаю, что сейчас никаких симптомов у Вас нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик-амоксиклав, который вы принимали, не действует на микоплазменную инфекцию. Рекомендую пропить азитромицин 500 мг 1 раз 5 дней или кларитромицин 500 мг 2 раза 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы.
Микоплазма есть, я бы назначила левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Сейчас вы как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Яковлевна, вроде нормально. До конца ещё не выздоровела, т к нос ещё не долечен. Я очень переживаю как недопустить пневмонию, и заразна ли я для окружающих . И есть ли у меня пневмония?

нет, микоплазма не всегда пневмонию вызывает. Если вы себя неплохо чувствуете - то пневмония очень маловероятна.

для окружающих - тесный только контакт исключить. Если кашля нет активного - то с мокротой значит вы ее не распространяете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный анализ говорит лишь о том , что вы сейчас ею болеете , а не о наличии пневмонии
Но данный микроорганизм часто вызывает пневмонию, рекомендую сделать хотя бы рентген лёгких

Какие жалобы на сегодня ещё вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Димитрий Витальевич, кроме выше описанных никаких. Есть слабость

Хорошо, рекомендую все таки сделать

Здравствуйте, Елена.
Да, инфекция была вызвана респираторной микоплазмой.
Анализ крови у вас спокойный. ( хотя при микоплазменной инфекции изменений в анализе крови может и не быть.)
Амоксиклав на данный возбудитель не действует.
Но в любом случае пугаться не стоит. Чаще всего респираторные микоплазмы и хламидии вызывают затяжные риниты, трахеобронхиты. Пневмония необязательно должна развиться. Чаще всего- это осложнение у ослабленных пациентов. Большинство пациентов переносят данную инфекцию как орз.
Если иммунитет у вас хороший, организм мог сам справиться с инфекцией. При отсутствии симптомов орз- принимать дополнительно антибиотик не нужно.
Если симптомы сохраняются (кашель, симптомы орз, слабость, повышение температуры) - в таком случае нужно будет пролечиться дополнительно антибиотиком макролидной группы.( кларитромицин 500 мг- 2 р/д 10 дней или вильпрафен солютаб 1000мг- 2 р/д 10 дней.) + симптоматическая терапия.
Чтобы убедиться, что вы не заразны для окружающих, с носоглотки можете сдать мазок на данную инфекцию методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, купила антибиотик сейчас, стала пить, и купила градусник. Температура 37.3 днём у меня сильно болела голова, думала, что плохо спала в поезде. Выпила таблетку миг, это было в 16 часов. Голова на данный момент все равно болит и температура 37.3. но если б я ни померила ее, я б даже не знала, что у меня температура. Сейчас нахожусь в другом городе, приехала на мероприятие. Теперь думаю, что надо менять билет и ехать домой срочно.

Антибиотик в таком случае принимайте.
Добавьте линекс форте по 1 капс 2 р/д на 2 недели для сохранения баланса микрофлоры кишечника.
От посещения мероприятия воздержитесь.

Здравствуйте, по анализам на данный момент все спокойно, но я вам рекомендую все же сделать КТ легких,чтоб исключить пневмонию.Амоксиклав в отношении микоплазмы не действует.Вам необходимо пить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней.Параллейно с ним пробиотик энтерол по 1 кап 2 раза в день 5 дней.При повышении температуры выше 38 парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг до 4 раз в сутки.Для профилактики возникновения синуситов рекомендую препарат растительного происхождения Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. 7 дней препарат быстро облегчит состояние с носом.Стараться промывать нос также солевыми растворами долфин или аквамарис.При возникновении кашля также оставим бронхипрет.Скорейшего вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день
Сейчас купила кларитромицин 500 мг, могу ли я пить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас померила температуру 37.2

Да можете вместо левофлоксацина принимать кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней.Но обязательно купите себе пробиотик ,чтоб не было расстройства .И пейте параллельно с антибиотиком 10 дней.Синобиотик Мах будет удобен с приемом кларитроцина пьется по 1 кап 10 дней.

Температура держится, поэтому прием антибиотика необходим.Не затягивайте с лечением.Здоровья вам!