Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №1765171

Добрый день!
Не так давно я задавала вопрос про пульс. Но, ситуация немного поменялась, решила задать еще раз.

Первые роды- 12.2021 год
Вторые роды 11.2023 год
И там, и там кесарево.

Муж мне подарил часы, которые меняют пульс 24/7. Так вот, в 2022 году по ночам опускался до 42 (как то даже 37 показало). В январе 2023 сделала холтер 48 часов- в рамках нормы (приложу)
Далее наступила беременность и брадикардия меня вообще не беспокоила. Родила. И снова начал падать пульс по ночам. А сейчас начала замечать, что уже не только по ночам, сегодня в 18:30 тоже часы засекли на 15 минут падение до 45. При этом не помню, что делала, скорее всего кормила ребенка грудью сидя.
Вчера ночью было 46, при этом я просто лежала и не спала.
В основном пульс падает в положении лежа, но на практике сегодня оказалось, что и сидя(?)
Вчера сделала экг (прилагаю)+ анализы
+ вчера сделала холтер, жду результат (завтра)
Кардиолог вчера предположила, что это действие августа.
Давление тоже низкое, 85-90. Самочувствие более менее, слабость небольшая. 2 недели назад переболела орви.

Вопрос:
1. Я ужасно начала бояться этого пульса, боюсь остановки. Насколько это критично? Что делать?
2. Я боюсь, что пульс теперь и днём будет 45-50. Тк с каждым днём он такой все чаще и чаще. Модельщик так быть?
3. Что делать, если я на гв? Ведь никакие препараты нельзя….

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, пмк 1 ст с регург

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте ночью такие цифры пульса считаются нормой
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за Ваш ответ. А если днём падает до 45? Не в момент нагрузки
Кардиолог
В покое и днем тоже такое может быть
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Пульс вариабелен в течение суток.
В ночные часы показатели пульса в норме.
В состоянии покоя, лежа и днем м.б. незначительная брадикардия-норма.
Хорошо, что исключили все возможные причины, обследовались.
По результатам исследований все хорошо, только срб несколько повышен в анализах, м.б. болели тогда.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое! Как только только будет готов, выложу тоже
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте.
По прикрепленным обследованиям сердечной патологии нет.
В анализе повышен СРБ, вероятнее всего, на фоне перенесенной ОРВИ.
Если брадикардия беспокоит в последнее время чаще, рекомендую повторить холтер- экг, чтобы объективно исключить блокады, паузы.
Возможно, брадикардия - это Ваша особенность, если на ее фоне нет ухудшения общего состояния. Выраженное головокружение, потерь сознания не было?
На фоне гормональных перестроек после беременности и родов может ЧСС меняться .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, слава Богу не было подобного. Хотя по жизни я всдшник, всегда была тахикардия… а тут?‍♀️ тоже думаю на беременность и роды
Холодно завтра должен быть готов
Кардиолог, Терапевт
Вика, здравствуйте. Ночью такой пульс возможен, это норма. Учитывая, что днем появился, нужно, конечно, разбираться, ждать ответа по холтеру. Но самое главное, что исключили основные причины этого по анализам и нет симптомов головокружения внезапного, нарушения сознания.
Возможно, что это ваша индивидуальная особенность организма, гормональная перестройка. Приложите результат холтера, отпишитесь, посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите плиз, холтер,,выложила
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте. У вас зарегистрирована, по сути, только синусовая аритмия. Блокад, значимого числа пауз нет. Часы могут считать чсс в момент времени. Возможно это какие-то соседние комплексы. Пауз более 2 сек нет. Минимальная чсс 40 утром. Может в этот момент вы спали. Плюс наложилось на аритмию. Скорее всего это действие парасимпатической нервной системы. Как сейчас со сном у вас? Получается отдыхать и оставлять время себе?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ!
У меня двое детей, младшей 1 месяц, приходится ночью просыпаться и кормить. Отлезать нормально тоже не всегда получается)))
Раньше я была невротиком, тревожное расстройство, психосоматика, антидепрессанты… видимо, мой организм решил снова со мной поиграть ? только в другую сторону)))
Кардиолог, Терапевт
Все возможно. Пробуйте делегировать обязанности хоть частично близким. И спать, когда можете. Гуляйте одна иногда.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! По сути лечение только такое?
Кардиолог, Терапевт
Пока что да. И полноценное питание. Если будут эпизоды предобморочного состояния, обмороки, то это контроль холтера, решение вопроса по дальнейшей тактике действий
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Только теперь мне «кажется», что мне плохо.
Кардиолог, Терапевт
Постарайтесь на этом не акцентировать внимание, специально не считать пульс. И лучше даже снять часы. Отвлеките себя на другое занятие.
Клиент
Наталья Викторовна, попробую!))) спасибо!!!