Длительная температура, кашель, озноб.

Здравствуйте, 10 дней назад поднялась температура 37,5 , на следующий день появился сухой кашель, неприятные ощущения в трахеи. 2 дня температура была до 37,7 . С 3-5 день температура поднималась до 38,5 и даже 39,6 . Плохо сбивалась, помог ибуклин только. Кашель сухой, откашливаюсь через раз белой мокротой и жжет в горле и груди от кпшля наверное. Сегодня 10 день болезни, температура до 37,5 , при вдохе дискомфорт в верхней части гради и горла, позывы к кашлю приступообразному . Такое чувство что легкие горят. Пью амоксициллин + клавулановая кислота 500 мг+125. Мирамистин в горло, от температуры парацетамол, от кашля ренгалин в таблетках. У врача была в понедельник сказал что по аскультации хрипов в легких не слышит. В бронхах только. Но почему тогда температура так долго и кашель не проходит? Еще и изжога присоединилась, как лягу так кислота и комок в горле который жжёт. Еще начало шею колоть от кашля, как начинается сильный кашель так шея иголками колит и пульсирует больно с минуту. Устала уже, никогда так не болела. Завтра на ренген и анализы. Ребенку 1,5 месяца, кормлю грудью. Что мне делать? Забыла сказать что по бокам шеи миндалины побаливали при нажатии. Насморка нет и горло не красное.

Продаем митрального клапана 1 ст. Всд
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывает ли кашель до позывов к рвоте? По описанию жалоб можно предположить ОРВИ по типу трахеита.Температуру рекомендуется снижать НПВС препаратами,например ибупрофеном до 3х таблеток в сутки, или парацетамолом. При спазматическом кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом 2мл+2 мл натрия хлорида 0,9% вечером по 5 минут 1-2 раза в день до 10 дней через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, да, сегодня днем был приступообразный кашель чуть ли не до рвоты. Вот после такого кашля горит в груди словно дерет там что то и поднимается температура. Сейчас 37,3. Я волнуюсь как бы в воспаление легких не перешло. А пульмикорт можно при гв?

Да,можно.Дополнительно рекомендуется рассасывать гексорал табс экспресс или доритрицин 2-4раза в день(рассасывание подавляет кашлевой рефлекс). Если есть мокрота,то при трудноотделяемой мокроте рекомендуют карбоцистеин (флюдитек) либо в сиропе 15мл 3 раза в день или в капсулах касцебене по 2 капсулы 3 раза в день внутрь,курс 8 дней. Изжога и привкус во рту,это признаки обострения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни,рекомендуется принимать альгинат,например гевискон по 2 таб 4 раза в день 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, спасибо большое за ответ. У меня на фоне болезни и температуры обострились экстрасистолы, они проскакивают не так часто но без компенсаторной паузы и жарко от них, неприятно. И скажите пожалуйста чем можно шею натереть? А то если сесть или лечь начинает пульсировать и колоть
Заранее спасибо

Еще хотела дополнить,что после ингаляций с пульмикортом рекомендуется тщательно промывать полость рта водой,это делается для профилактики развития грибковой инфекции в полости рта,и для дыхания использовать небулайзер(через трубочку дышать). Ингаляции лучше делать перед сном,чтоб спокойно спать,если кашель пробуждает ото сна. И еще при приеме мукалитиков (карбоцистеин) кашель может увеличиться до 5-6 дня,это нормальная реакция.
И еще к гевискону рекомендуется добавить омепразол 20мг утром 1-2 недели,после выздоровления рекомендуется пройти исследование на хеликобактер пилори,но до сдачи кала на выявление антигена к хеликобактер пилори,рекомендуется за 3-4 недели прекратить прием антибиотиков,омепразола,гевискона,чтоб показатели были истинные.
На счет боли в шее,расскажите пожалуйста подробнее,есть ли увеличение лимфоузлов? Какие либо внешние изменения? Когда возникла боль?Не связана ли эта боль с шейным отделом позвоночника? Если связана,то прием нпвс препаратов,например ибупрофена в течении 3х дней по 2 таблетки должны оказать положительный эффект или мазь диклофенак

Также данный кашель и данная температура может возникать при таких инфекциях,как мокоплазменная и коклюш/паракоклюш. Для лечения в первые 3 недели рекомендуют антибиотики из группы макролиды,например азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней,антибиотик не вылечит от этих инфекций,но человек перестанет быть заразным для окружающих и есть надежда,что период судорожного кашля пройдёт немного легче.

И не забывайте пить постоянно теплую воду и включать увлажнитель воздуха в помещении.

Все препараты вышеперечисленные рекомендуются с учетом грудного вскармливания и низкого риска для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, здравствуйте. Прошла сегодня ренген и анализы сдала. Результат ренгена через два дня. Скажите пожалуйста после рентгена нельзя кормить грудью?

Кормить грудью можно,рентген никак не влияет на грудное молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, я писала мед сестре сегодня своего участка. Она говорит что анализы мочи -норма, лейкоциты-норма, а вот СОЭ повышено -30. Описание рентгена завтра только готово будет. Меня кашель всю ночь мучал, даже грудь вся дерет от него. Температура держится 37 и 37,3. Все таки уже 12 дней держится температура. Что же это такое? Антибиотики амоксициллин я сегодня допила уже

На такую температуру не обращайте внимание и не переживайте по данному поводу,такая субфебрильная температура может сохраняться в течении месяца после инфекционного заболеваний и не значит ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, хорошо. Спасибо. А скажите пожалуйста как сил набраться? Организм ослаб, кашель мучает и от него голова иголками колит, бывает кружится. Чувствуется слабость, синяки под глазами, да еще и сплю плохо. У ребенка колики. Сейчас антибиотики больше не нужны? Пить только сироп от кашля?

Сколько дней принимали антибиотики? Как лечите кашель?
Если нет аллергии на витамины,то дополнительно рекомендуют в таких случаях подключать поливитамины с доказанной эффективностью,например берокка по1 шипучке 1 раз в день 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, антибиотики пропила 7 дней. От кашля ренгалин в таблетках. На витамины нет аллергии. Кашель правда всё ещё сильный, особенно когда ложусь. Голова болеть начала и кружится немного. Слабость. Считай родила только 1,5 месяца назад, роды для меня тяжелые были, и болезнь меня ослабила. Всё в кучу

Берокка при ГВ не рекомендуются к приему. При кашле рекомендуются ингаляции с пульмикортом 2мл+2 мл физ раствора(натрия хлорид 0,9%) перед сном по 5 минут через небулайзер,после ингаляции хорошо промыть рот водой,для предупреждения развития грибковой инфекции. Антибиотики можно не продолжать.

Ренгалин не обладает доказанной эффективностью.
Попробуйте лечение кашля,которое я раннее уже вверху прописала.
Дополнительно сдайте биохимию крови-АЛТ,АСТ,мочевину,билирубин,креатинин,глюкозу,ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, результаты ренгена еще не готовы, врач на больничном. Температуры больше нет, горло побаливает. Кашель так и остается, смешанный. Вчера с вечера болел желудок после еды, а когда спать легла была изжога, жгло трахею, не могла на правый бок повернуться, чуть ли не до рвоты. Сейчас встала, не пойму своё состояние. Будто и плохо и не плохо. Слабость, тревожно как то. Вчера ЭКГ сделала, посмотрите пожайлуста, я прикрепила. Аритмия проскакивает. Я уже незнаю что делать.

Чем сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, ничем. Хочу мужа в аптеку попросить съездить, купить что-нибудь. Мой терапевт говорит содой дышать, а от горла мирамистин и больше нельзя ничего. А мне плохо как то, я думаю что у меня воспаленте легких наверное, такое ощущение что умираю на ходу. Может накручиваю себя ещё, но у меня хрипы такие внутри и сердце перебоями бьется. И с желудком что то. Меня напугали что ребенка через молоко передается все лекарства. А мне что тогда делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, я ответила, посмотрите пожалйста и ЭКГ я прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдадите анализы и рентген - прикрепите сюда.
Амоксиклав вы пьете 3 раза в день? и сколько уже дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, писала мед сестре сегодня своего участка. Она говорит что анализы мочи -норма, лейкоциты-норма, а вот СОЭ повышено -30. Описание рентгена завтра только готово будет. Меня кашель всю ночь мучал, даже грудь вся дерет от него. Температура держится 37 и 37,3. Все таки уже 12 дней держится температура. Что же это такое? Антибиотики амоксициллин я сегодня допила ужеписала мед сестре сегодня своего участка. Она говорит что анализы мочи -норма, лейкоциты-норма, а вот СОЭ повышено -30. Описание рентгена завтра только готово будет. Меня кашель всю ночь мучал, даже грудь вся дерет от него. Температура держится 37 и 37,3. Все таки уже 12 дней держится температура. Что же это такое? Антибиотики амоксициллин я сегодня допила уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, Хочу мужа в аптеку попросить съездить, купить что-нибудь. Мой терапевт говорит содой дышать, а от горла мирамистин и больше нельзя ничего. А мне плохо как то, я думаю что у меня воспаленте легких наверное, такое ощущение что умираю на ходу. Может накручиваю себя ещё, но у меня хрипы такие внутри и сердце перебоями бьется. И с желудком что то. Меня напугали что ребенка через молоко передается все лекарства. А мне что тогда делать?

Здравствуйте, простите, что не отвечала, меня блокировали, такого чуда еще не бывало(

Вы так и не ответили - сколько раз в день принимали по 500 мг амоксициллин? И сколько дней уже пьете?
рентген описание вчера было? экг приложена за вчера - скорую вызывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, антибиотик я пила 2 раза в день. Пропила 7 дней. Рентген не готов, врач на больничном. ЭКГ я в больнице проходила, но к врачу не попала, записи не было. На понедельник теперь только. А экг нормальное? Из препаратов пока что ничего больше не пью.

500 мг не пьют 2 раза в день - такую дозировку даже детям не назначают.
А рентген-то почему не готов, рентгенолог один?
температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, добрый вечер. У нас район маленький, в поликлинике не хватает врачей. Рентгенолог один, и он болеет. Я прошла рентген ещё в среду. Это ладно 500 мл, его я сама пить начала потому чьо температура была долго. Сейчас кашель мучает только. Мне терапевт вообще ничего не назначил, только дышать над содой и мирамистин в горло. Хотя у меня кпшель такой словно из низов вверх идёт и хрип в груди бывает при кашле. Была в больнице в пятницу, хотела поговорить с ним чтобы подобрал лечение кашля совместимое с гв, так записи не было к нему. Ушла не с чем. Только ЭКГ прошла. Скажите а сироп стодаль хороший? На е лактации стоит низкий риск

стодаль можно на гв,и беременным можно.

мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, скажите я не пойму что сейчас со мной было. Я осталась дома одна с детьми, у меня голова немного кружится и когда я кашляю словно кашель глубоко сидит внутри после кашля чувство возникло что грудь заложило, и сердце после кашля билось не ровно, я испугалась, чувство было что умру сейчас. Пульс был не ровным, то быстрым, то медленнее, то с остановкой. Накрутила себя ещё что пневмония у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Яковлевна, такое чувство при кашлеичто мокрота при каждом кашле поднимается из низов вверх, густая и белого цвета

Может все-таки сделать рентген или кт в частной клинике, чтобы уже решить вопрос- есть ли там что-то или нет?
Темп?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Необходимо дождаться результатов анализов ОАК, СРБ, результатов рентгена. Пока продолжить прием антибиотика по 1т.3р/сут-7дней+ симптоматическое лечение, от изжоги спать с приподнятым головным концом, ренни или гевискон по 1т.3р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, антибиотик я уже 5 дней пью а температура не проходит и кашель не лучше. В груди хрип стоит, когда откашливаюсь, его нет. Но дерет все внутри

Значит антибиотик не работает и его можно отменить, каким цветом мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, мокрота белого цвета. Скажите пожалуйста через сколько можно кормить грудью после рентгена?

Однократная рентгенография не влияет на лактацию, поэтому можно продолжать сразу.