Размер лоханок у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи , ранее я задавала вопрос по поводу Лоханок у ребенка , мальчик 4 года, с рождения увеличена правая лоханка !узи на полный мочевой динамика за 4 года :9, 8, 12, 7, 13, последний раз 15мм!На пустой динамика 7 мм в годик , 6 мм в 4 года ! Практически не изменилась !! Левая лоханка особо не меняется что на полный что на пустой !!Жалоб нет , моча всегда хорошая ! Ув. Врачи объясните мне пожалуйста , почему динамику смотрят на пустой мочевой ?? Педиатр меня пугает что для нее динамика как раз таки на полный , и якобы нашу лоханку только раздувает с возрастом !!!до какого размера лоханка может раздуваться ??? Какой размер на полный мочевой считается нормальным?Он растет , мочевой растет , получается лоханку так и будет раздувать с возрастом только больше ?? Левая лоханка что на полный что на пустой практически не меняется , почему правая раздувается все же ???
Принятый ответ
Добрый вечер.
Когда мочевой заполнен - моча продолжает продуцироваться в почке и пока пузырь не опорожнится, моча накапливается в лоханке. Ничего критичного в этом нет. До 15 мм допустимо, учитывая предыдущий анамнез.
У детей до 5 лет возможно разрешение расширенных лоханок.
Продолжайте делать узи 1 раз в пол года и сдавать мочу 1 раз в месяц и перед каждой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма размера лоханки после микции до 5 мм.
Если у ребенка не отмечается мочевая инфекция, моча чистая, следует наблюдать за динамикой до 5 лет. Если после будет отмечаться расширение, стоит выполнить экскреторную урографию.