Консультация детского дерматолога /

Непонятные пятна на теле у ребёнка — вопрос №1765471

Появилось сначала на руке 2 недели назад в виде ссадины, пришла из детского сада домой так. Ссадину отработала и не обращала внимания. Потом опять ссадина на ключице появилась. И спустя неделю я помазала пастой лассара, оно подсохло и облезло. Ребенку пости 4 года, живет в очень жарком влажном климате. 2 месяц в детском саду, идет адаптация. Были ранее высыпания нервные, проходили сами. Больше всего беспокоит на ухе, оно увеличивается.

Возраст: 38

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина или рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Передаётся при близком контакте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
Это заразно
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин /левомеколь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Банеоцин/ Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это импетиго-инфекционное заболевание кожи, вызванное стрептококком. Вполне возможно, что изначально была просто ссадина, но потом присоединилась инфекция и процесс начал распространятся.
На данный момент не рекомендую посещать детские коллективы, так как есть возможность заразить других деток. Лечение:
-не мочить высыпания, не купаться, просто подмываться на момент болезни, так как есть шанс разнести инфекцию по телу. Менять нательное и постельное белье раз в три дня. Кожу не раздражать, избегать трения и травм. Ограничить употребление сладкого, углеводов.
-на высыпания р-р Фукорцина 2р/сут, 7 дней
-крем фуцидин 2р/сут, 14 дней
-капли Цетиризин(Зодак, зиртек) по 5 капель 2 р/д, 10 дней
При неэффективности наружного лечения и дальнейшем распространении процесса рекомендую обратиться к дерматологу или педиатру для назначения антибиотиков внутрь. Выздоравливайте!