Анализ крови
Ребёнок температурил 3 дня без особых симптомов. Сопли только. Температура была до 38.6. Потом всё прошло. Зубы не вылезли) не знаю что это было. Давала жаропонижающие. Через три дня сдали анализ крови. Подскажите пожалуста. Есть ли что нибудь опасное в анализе? Переживаю очень. Тромбоциты снижены. 10 месяцев ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!
После нормализации температуры сыпь не появилась?
Камиля Ильдусовна, на голове появилась, но только с одной стороны головы
Можете приложить фото? Может быть, сыпь как будет распространяться. Тогда это, скорее всего, розеола, (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевание для детей до 4-5 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах. Так как нейтроифлы значительно снижены , а лимфоциты значительно повышены - это говорит о том, что малыш , скорее всего, перенес вирусную инфекцию, именно про орви эти показатели меняются таким образом.
Тромбоциты немного ниже нормы (норма от 150), они снижаются при вирусной инфекции.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).