Консультация дерматолога /

Внутридермальный невус кожи — вопрос №1765660

Здравствуйте, уважаемые врачи! В апреле этого года делала дерматоскопию, врач дерматолог поставила диагноз внутридермальный невус кожи. Пошла проверить, потому что родинка выросла, стала выпуклой. Сейчас заметила, что периодически кожа вокруг родинки зудит, не сильно, но зуд есть. Стоит ли переживать? Я кормящая, поэтому пока не спешу с удалением. Или же все таки стоит насторожиться? Что то я стала переживать. Фото невуса приложу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (изменения возможны с учетом беременности,родов)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, успокоили!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зара,на здоровье !
Не болейте ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Зара.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Зуд может быть на фоне гормональных изменений.
Повода для беспокойства нет.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зара. здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Показывайтесь планово дерматологу 1р в год.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зара
На фото доброкачественный внутридермальный невус
Внешне спокойный
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять методом дерматоскопия
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Увлажнение: липикар, липобейз, эмолиум
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений. Для уточнения очный осмотр врача и в целях эстетики удаление
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Зара здравствуйте.
Внешне всё спокойно.
Зуд может быть связан с перепадом температуры, сухости кожи.
Меланоцитарный невус. Образование доброкачественное.
Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Кожу вокруг смазывать Левомеколь 2 раза в день тонким слоем.
Если зуд не пройдет обратиться на очный приём к дерматологу провести повторно дерматоскопию. Возможно решить вопрос об удалении.
Но повторюсь, внешне ничего особенного.
Будьте здоровы!!!