Вирус у ребенка

Добрый день! Прошу прощения вопрос долгий , так как ребенок болеет давно! Ребенку сейчас 7,5 мес, 29.11. ребенок кричал с 16 до 23 часов , кричал криком , что ему не свойственно , он тихий спокойный мальчик , поехали в больницу , там был осмотр педиатра, хирурга и лора , лор сказал правое ушко красное , но так кричать не может от него , другие врачи сказали все хорошо , так же взяли анализ крови все хорошо по их словам , вкололи спазмолитик ребенок успокоился , отпустили домой. Утром следующего дня ребенок активный играет , как будто ничего и не было. Но мы поехали в платную клинику в другому врачу, увидев анализ крови , она сказала какой кошмар у него явный вирус , может и коронавирус , и ушко правое красное, он кашляет у вас и назначила антибиотики . Во вложении все записи с приема . Пили сумамед , делали ингаляции пульмикорт и физ раствор , через неделю пришли к ней , все хорошо , ребенок здоров , сдали кровь кровь отличная результат во вложении . Чтобы подстраховаться зашли к Лору - Лору не нравится ухо правое , она говорит продолжать пить сумамед ( уже 7ой день и далее ) или переходить на другой антибиотик, написала педиатору , на что так же было сказано , не пичкать антибиотиками ребенка , поделать ингаляции еще не много и свечи кипферон вставлять. Вставляем неделю свечи ингаляцию делать прекратили , но ребенок кашляет по утрам и чихает , уже несколько дней только хуже! И сегодня вечером как результат температура 38,9 , сейчас сбили эргоферроном детским до 37,8 , утром не знаю что и делать , пойдем к другому врачу ! Мне кажется что у нас совсем не верный план лечения ((( уже не знаю к каким врачам идти … очень прошу посмотрите анализы … верные ли препараты нам назначают …. Все во вложении даты приемов , чтобы была понятна картина везде указаны… Прошу помогите !

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне, конечно, нужно видеть свежие анализы, чтобы дальше направить вас в нужную сторону и предположить, что с малышом.
Завтра сдайте, пожалуйста, ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ОАМ.

По старому ОАК: вируса я там не вижу, моноциты в норме, лейкоциты в пределах нормы, но нейтрофилы, конечно, завышены, лимфоциты снижены. У малышей должно быть наоборот : лимфоциты должны быть высокими, а нейтрофилы сниженными. Так что можно было бы по такому анализу предположить бактериальную инфекцию. Возможно, такая кровь была ответом на больное ушко, тем более что малыш резко стал беспокойным тогда. Но вот антибиотик выбран так себе. Сумамед уже давно изжил себя, так как его назначают налево-направо. К нему резистентны большинство бактерий.
В том случае, по-хорошему, нужно было пересдать с разницей в 2 дня ОАК, проследить за динамикой, если бы она была отрицательная - начать адекватную антибактериальную терапию.

Завтра сдадите вышеперечисленные анализы, если по ним есть признаки воспаления - нужен рентген легких.
И еще: так как все-рано будут колоть венку, то рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, так как много кто сейчас болеет микоплазменной пневмонией.
Если кашель сухой, до рвоты - сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis).
Ну и тест на ковид.
Простите, что назначений много. Но у малыше настолько скрыто про екают многие инфекции, что остаётся только предполагать и назначать анализы на разные возбудители.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день, я поняла , а как вести себя с температурой ? У нас она первый раз… не паниковать , и давать эргоферон каждые 4 часа ? Сейчас 37,8 ниже не падает уже три часа прошло с момента приема

Какой вес у малыша?
Так как температура впервые - вы еще не знаете, как на нее может отреагировать малыш. В таком возрасте мы боимся фебрильных судорог, поэтому с 38 уже снижайте. Особенно если впереди ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, он как раз трясется сейчас , 37,8 на данный момент, пили эргоферон 3 часа назад , была 38,9, вес 8400 кг

А вес? Вы не написали.
Вес увидела. Сейчас рассчитаю.

Эргоферон или эффералган?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, эффералган конечно , это я от нервов видимо опечаталась

На вес ребёнка разовая дозировка парацетамола (это тот же эффералган или цефекон в свечах) - 125мг, а именно: 4мл эффералгана или цефекон 100мг - целую свечку. Между двумя приемами эффералгана или между приемом эффералгана и цефеконом должно пройти не менее 4-6 часов.
Если нужно сбивать чаще - используйте ибупрофен (тот же нурофен). На вес ребёнка это 4мл. Так же ибупрофен есть в свечах, в одной свечке 60мг. Между приемами ибупрофена должно пройти не менее 6-8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, поняла. Детский нурофен тоже есть в аптечке сироп , дам его через час , так как ниже 37,8 не спадает сейчас

Да, иногда одному ребёнку больше подходит парацетамол, другому лучше сбивает ибупрофен.
В следующий раз можно попробовать цефекон. Малышам обычно подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, опять поднялась до 39 и ребенок трясется , его нужно укрывать или наоборот раздеть ?
Можно через 3 часа нурофен дать после эфыералгана ? По моему он нам не сбивает …

Да, прямо сейчас давайте. В щечку шприцем.
Если холодный малыш - в одеяло и к себе прижмите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, наоборот он огненный и трясется

Тогда сильно не кутать. Раздеть. И памперс снять. Просто обернуть пеленочкой. Если за полчаса не начнёт спадать - вызвать скорую.

Как дела? Снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, вызвали скорую …38,7 была 39.8

Здравствуйте!
Скорая смогла сбить температуру? Сегодня обязательно покажитесь педиатру .

Увидела остальные приложенные документы.
А амоксиклав вы тоже пили? Сколько дней?

Анализ крови от 7.12 вообще отличный. Нет и следа воспаления. Конечно, он сдан на фоне антибиотиков уже..
В любом случае, нужен свежий ОАК, так как уже прошло много дней, и у ребёнка снова повысилась температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет амоксиклав не пили, ограничились сумамедом , но вот опять температура и что делать не понятно … завтра поедем сдавать ОАК

Да, нужно сдать, и я вам смогу посоветовать что-то, увидев результаты. Так что завтра прикрепите, как будут готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, для уточнения этиологии инфекции необходимо сдать свежие анализ общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, на данный момент обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг или цефекон 1св, кипферон без доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 2 р в сут. Как самочувствие малыша?
Будьте здоровы!