Продукты, полезные для зубов.

Зубы плохие у обоих родителей, у меня тоже уже половина в пломбах, ирригатором пользуюсь, чищу по 3 минуты, пью витамины (д плюс кальций), как еще можно поухаживать за зубами? Какие продукты лучше есть, чтобы предотвратить их разрушение?

нет
24 года

Принятый ответ

Для зубов не столько важны микроэлементы продуктов питания(хотя они нужны), сколько функциональная нагрузка, исходящая от пищи.
То есть, чем лучше и качественнее проходят процессы откусывания, пережевывания, дробления, перемалывания, тем прочнее эмаль зубов, и тем более она резистентна к воздействию агрессивной микробной кислоты.
Полноценный акт пережевывания пищи сближает эмалевые призмы и делает прослойку межпризменной жидкости очень тонкой.
И как итог, эмаль зубов приближается по прочности к алмазу. И это доказанный факт. Я сам уже 25 лет изучаю влияние жевательной нагрузки на зубы детей и взрослых. И для справки, эмаль здорового человека выдерживает около 390 кг\кв.см
Современная пища, которую потребляет человек, особенно в мегаполисах, никак не способствует всему вышесказанному.
Какой вывод? Питание натуральными цельными продуктами и гигиена полости рта - это единственный залог здоровья зубов. Витамины и микроэлементы не могут заменить жевательной нагрузки.
Повышайте жевательную эффективность своих зубов.

____________________________
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте,
питание должно быть сбалансированный, т.к.проблемы с экт(гастродуоденальный рефлекс,например, ) сказываются на слизистой полости рта и на зубах. Поэтому и белки(мясо,рыба) и жиры(жирная морская рыба, масло льняное,вообще нерафиринованные масла), и овощи и фрукты (рекомендовано 0.5кило свежих овощей или фруктов в день жевать, именно жевать, а на в виде соков/пюре). С кальцием аккуратно, если его в крови достаточно,то большие дозы его будут только вредны. Морская капуста и продукты, содержащие йод(при гипотиреозе,как и при АИТ зубы портятся,поэтому здоровье щитовидной железы важно), но избыток йода тоже плохо.
Тщательная гигиена-это очень важно, особенно при наличии большого количества пломб. После еды всегда водой полрскать ,особенно после углеводов и фруктов

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования и чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Причины вызывающие подобные проблемы, в большинстве случаев не связаны напрямую с питанием.