Консультация гинеколога /

Гормональный фон — вопрос №1711670

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие витамины и минералы можно применять для нормализации гормонов? Врач выписывала тайм-фактор, он не подошёл, после его приема появился сильный пмс. Может быть инозитол?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз,миопия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Нерегулярный цикл? Можете прикрепить результат гормонов?
Гинеколог
Здравствуйте. Какие гормоны у вас не в норме? Какие анализы вы сдавали? Какие есть жалобы?

Клиент
Вроде бы все в норме, но на прогестерон не знаю как сдавать, так как цикл нерегулярный
Клиент
Сдавала на пролактин, эстрадиол, тестостерон
Клиент
Беспокоит сильный пмс, низкое либидо, сильная сухость кожи и глаз, волос
Клиент
Пью тироксин, так как у меня гипотериоз
Клиент
Также беспокоит повышенная тревожность
Гинеколог
Если по гормонам всё в норме, то нужно обследоваться у эндокринолога, никакими витаминами эту проблему не решить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Витаминами нельзя нормализовать гормональные нарушения.
Что именно вас беспокоит?)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите результаты гормонов.
Надо прежде всего корректировать ТТГ и смотреть нет ли антител к щитовидной железе(ат к ТПО, ат к ТГ). Универсального средства нет. Надо смотреть что конкретно надо лечить.
Тайм-фактор, цикловитта неплохо убирает изменения дефицитные как причину нарушений цикла. Но если есть изменения по гормонам, то они не помогут
Клиент
Какие гормоны нужно сдать? И на какой день сдавать прогестерон если цикл нерегулярный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-он прогестерон, ГСПГ, АЛЬБУМИН, ДГЭА-с, кортизол на 8-9 день цикла.
В любой день цикла витамин Д, общий анализ крови, ат к ТПО, ат к ТГ.
Прогестерон в данном случае не нужен.
Клиент
Прикрепила анализы, но сдавала их в прошлом году
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
эстрадиол в начале цикла был низковат. Но прошел год и надо смотреть не только эстрадиол, но и его предшественники для понимания причин вашего состояния
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Попробую сдать анализы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А что с гормонами?