Консультация педиатра /

Пневмания или нет? — вопрос №1766009

Здравствуйте. У ребенка поднималась температура 40.6, есть кашель сухой, как будто бубнящий, не частый, скорая хрипов не услышала, больше такой температуры не было, поднимается до 38.8, снижается парацетамолом+Нурофен+обтирания. Сдана кровь и рентген. Прошу посмотреть на результаты, нет ли там пневмонии?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По снимку пневмонии не видно. В крови присутствуют признаки бактериальной воспаления. Изменения крови и высокая температура являются показаниям к назначению антибиотика. Также необходимо ингаляции с пульмикортом 250 мкг 2 раза в день, обильное питье и сбивание температуры.
Клиент
Дарья Александровна, вчера врач педиатр тоже не увидела пневмонию, назначили Амоксиклав. Начали принимать. Я сходила в клинику и дополнительно заказала проведение анализа на микоплазму пневмонии. Пришел положительный результат. Файл прикрепила. Чем лечить? Нужно менять антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте. При микоплазме эффективен клацид 250 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Дарья Александровна, он весит 28 кг. 8 лет.250мг 2 раза в день подходит дозировка для него? Менять резко антибиотик можно? Азитромицин или клацид что лучше?
Педиатр
Дозировка 250 подходит, она идёт по возрасту. Резко менять можно, если в этом есть необходимость. Лучше клацид.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. А бронхомунал надо? Если да, как принимать?
Педиатр
В нем нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По рентгену пневмонии нет

В анализе крови бактериальная инфекция, необходимо начать прием антибактериальных препаратов
Клиент
Галина Александровна, вчера врач педиатр тоже не увидела пневмонию, назначили Амоксиклав. Начали принимать. Я сходила в клинику и дополнительно заказала проведение анализа на микоплазму пневмонии. Пришел положительный результат. Файл прикрепила. Чем лечить? Нужно менять антибиотик?
Педиатр
Да, необходимо поменять антибиотик на клацид
Педиатр
Здравствуйте. По рентгену признаков очаговых изменений нет.
По анализу крови вирусная инфекция! Признаков бактериальных изменений нет, антибиотик в этом случае не показан.
Клиент
Алина Александровна, вчера врач педиатр тоже не увидела пневмонию, назначили Амоксиклав. Начали принимать. Я сходила в клинику и дополнительно заказала проведение анализа на микоплазму пневмонии. Пришел положительный результат. Файл прикрепила. Чем лечить? Нужно менять антибиотик?
Педиатр
Да, при микоплазме назначаются макролиды (например, клацид).