Консультация гастроэнтеролога /

Повышеный Холестерин — вопрос №1766013

Добрый день
Можно ли узнать значение повышеные и пониженные и общий холестерин, он у меня повышен уже не один год, было значение и 9, это при том что я сидел на диете занимался спортом , сейчас тоже самое , но уже АЛТ не повышен но холестерин 7,0

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический панкреатит,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, холестерин 7.0 достаточно повышен у вас, вы придерживаетесь диеты? Исключили жиры животного происхождения и выпечку?
Принятый ответ
Клиент
Ксения да конечно, я ее вообще не ем, ем много яиц пр 3 в день, я занимаюсь спортом ну тяжести тягаюю в меру конечно , не ем свинину давно уже , раньге был 9 холестерин после того как япосидел на кето диете) у меня подозрения на биллиарный сладж , вещь не приятная как я понял сахар ну 4 ложки употребляю нерафинированного, сладкого вообще не ем
Терапевт
Павел, здравствуйте! Значение холестерина и ЛНПН очень высокие, соответветствуют высокому риску сердечнососудистых осложнений. Советую проверить УЗДГ БЦА (узи сосудов шеи) для исключения атеросклеротических бляшек и с результатами сходить к кардиологу. Очень высока вероятность, что придётся пожизненно принимать статины, так как это самые эффективные препараты в плане снижения риска СС осложнений и они показаны при высоком и очень высоком риске.
А сейчас рекомендую делать так:
-Средиземноморская диета
-Контроль массы тела
-Подвижный образ жизни (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю- ходьба, бег, коньки, роликовые коньки, лыжи, баскетбол, гребля, прыжки на месте, приседания, плавание, велосипед, танцы и тд)
-Отказ от вредных привычек (если есть_
-Омега3 (от СОЛГАР, NOW, ИСЛАНДИЯ) –2000-4000 мг в день- постоянно, длительно (можно с перерывами)
-Контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Георгий Анатольевич, а могут ли влиять потоебление яиц по 3 в день? С желтками
Терапевт
Возможно, но у вас может быть одновременно несколько причин повышение холестерина как это и бывает зачастую, это малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, неправильное питание, возможно есть вредные привычки. Поэтому в любом случае рекомендации те же, изменение образа жизни, правильное питание, снижение показателей липидограммы, исключение бляшек по УЗДГ)
Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен значительно. Повышено значение ЛПНП( " плохой" холестерин)
Вам необходимо выполнить УЗИ БЦА, для определения наличия атеросклеротических изменений.
Возможно вам нужно будет принимать статины постоянно.
Можно в настоящее время принимать Омега 3. Или армолипид по 1 таблетке 1 раз в день ( растительный препарат на основе бурого риса).
Соблюдать диету с исключением Жирного жаренного копчёного соленого острого. Средиземноморская диета.
Нормализация режима труд - отдых.