Повышенный пролактин, прием Достинекса
Добрый день. При повышенном пролактине назначили прием Достинекса по 1/2 таблетки 1 раз в неделю в течение 1 месяца под контролем уровня пролактина (сдачи крови через месяц на 18-21 день менструального цикла). Прием начала 23.11.2023г. Возможности сдать анализы на пролактин в свой 18-21 день менструального цикла не было. Можно ли сдать анализ на 27 день цикла(до наступления менструации осталось 4 дня), будет ли показателен уровень пролактина в этот день, либо продолжить прием Достинекса до следующего 18-21 дня, который выпадает на 10.01.2024г.-13.01.2024г. и в общей сложности прием Достинекса уже составит 2 месяца.
Здравствуйте. Если уже назначено лечение то пролактин можно сдать на любой день, через месяц после начала приема препарата
МРТ гипофиза не делали?
Ленар Равилович, делала МРТ гипофиза с контрастом, ничего не нашли
Изначально какой был пролактин и сдавали ли тогда на макропролактин?
Ленар Равилович, в первый раз когда я сдавала пролактин 06.07.2023г. он был 55,8 нг/мл ( при норме от 4,8 до 23,3), 20.08.2023г. я сдавала анализы на макропролактин комментарий был такой: присутствие значимого количества сомнительно. пролактин был 515 мЕд/л ( при норме 109-557), пролактин мономерный 213 мЕд/л ( при норме 79-347), в последний раз я сдавала 02.11.2023г. пролактин был 33,1 нг/мл (при норме 4,8-23,3)
Ленар Равилович, так же сдавала анализы 16.11.2023г. пролактин активный 41нг/мл, доля активного пролактина 94% ( при норме >60%), макропролактин- присутствие значимого количества макропролактниа не выявлено, пролактни общий 43,8 нг/мл. (4,8-23,3)
все понятно, на пролактин можете сдать на любой день цикла, далее по результату подобрать дозу достинекса
Здравствуйте. Сдать можете на 3-5 день цикла. Вообще при повышенном пролактине можно смотреть его в любой день цикла.
пролактин какая цифра была? Макропролактин какой?
Цикл регулярный?
Наталия Владимировна, в первый раз когда я сдавала пролактин 06.07.2023г. он был 55,8 нг/мл ( при норме от 4,8 до 23,3), 20.08.2023г. я сдавала анализы на макропролактин комментарий был такой: присутствие значимого количества сомнительно. пролактин был 515 мЕд/л ( при норме 109-557), пролактин мономерный 213 мЕд/л ( при норме 79-347), в последний раз я сдавала 02.11.2023г. пролактин был 33,1 нг/мл (при норме 4,8-23,3). Цикл регулярный, без задержек
Макропролактин нужно определять только при повышении пролактина. А у вас он определен на нормальном уровне пролактина.
Сдать на фоне достинекса можете в любой день цикла.
Наталия Владимировна, так же сдавала анализы 16.11.2023г. пролактин активный 41нг/мл, доля активного пролактина 94% ( при норме >60%), макропролактин- присутствие значимого количества макропролактниа не выявлено, пролактни общий 43,8 нг/мл. (4,8-23,3)
МРТ делали с контрастом?
Наталия Владимировна, да, ничего не нашли
Принятый ответ
Идеопатическая гиперпролактинемия. Требует лечения, если есть жалобы, при планировании беременности и нарушении цикла.
Пролактин сдавайте на любой день, чтобы оценить достаточна ли дозировка достинекс.
Наталия Владимировна, спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день
Если у вас патологическая гиперпролактинемия,то разницы вообще никакой нет на какой день сдавать пролактин.
Елена Борисовна, спасибо