Как понять результаты анализов?

Здравствуйте. У меня вопрос: как понять результаты анализов? АЛТ: 53.16; АСТ: 38.51; амилаза: 48,97; билирубин общий: 23.05; липаза: 42.91; мочевая кислота: 413,23; общий белок: 71.0; ЩФ: 129.75; с-реактивный белок: 3.68; железо: 20.19; ЛЖСС: 41.55; ферритин: 116.23; общий белок: 71.0; альбумин: 54,68; альфа-1-глобулин: 3.17; альфа-2-глобулин: 10.60; бета-глобулин: 13.84; гамма-глобулин: 17.71; ДГЭА-S: 6.949; с-пептид: 1438.19; Т3: 6.17; Т4: 9.51; АТ-ТПО: более 1083; (анализы на женские гормоны сдавала на 6 день цикла) ФСГ: 6.28; ЛГ: 5.15; пролактин: 71.33; эстрадиол: 172,190; ГСПГ: 20.30; кортизол (кровь, утром сдала): 234,3; антимюллеровский гормон: 3.85; инсулин 27, 6, ТТГ = 7,656, гликированный белок: 5.2%, триглицериды: 4.32; холестерин общий: 5.9; ЛПНП: 3.92; кортизол (моча): 23,71. Вес: 85 кг приросте 155 см. Знаю, что есть лишний вес. Как раз хочу узнать, может, и гормональный дисбаланс есть? Или пищеварение не очень хорошее? Кстати, беспокоит вздутие.

Остеохондроз, желчекаменная болезнь, холецистопанкреатит, СПКЯ?
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какие у вас жалобы сейчас? Суставы болят? По анализам вижу изменения печеночных проб, нужно исключить синдром жильбера. Кожные покровы не жёлтые? Потом вижу изменения в щитовидной железе, узи щит. Железы не делали?у вас первичный гипотиреоз, нужно будет начинать прием л тироксина 50 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды, контроль ттг, св т3, св т4 через 4-6 нед, с последующей консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, суставы не болят, иногда хрустят. Кожные покровы не желтые, наоборот. Также, как и глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

УЗи щитовидки делала, никаких изменений нет.

Вам обязательно нужна консультация гастроэнтеролога, разобраться с патологией печени ,так как анализы изменены. Сделать узи обп.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов лучше прикрепить к вопросу, т.к. у некоторых показателей могут различаться референсные значения.
По гормонам щитовидной железы у вас АИТ, субклинический гипотиреоз.
Цикл у Вас регулярный? На УЗИ малого таза есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, спасибо. Цикл нерегулярный, задержки бывают и до 6 месяцев. Но ящаметила, что после приема фолиевой кислоты он нормализовался. Также нужно ли мне принимать "Сиофор"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, на УЗИ малого таза есть увеличение правого яичника. V=12 см

Тогда половые гормоны изменены на фоне СПКЯ. Этот синдром приводит и к инсулинорезистентности, и к набору веса, и к нарушению цикла. Сейчас ожирение у вас метаболически неблагоприятное. Поэтому нужно с гинекологом восстанавливать цикл и снижать вес..
Прием Сиофор (метформин или глюкофаж) при СПКЯ оправдан 850 мг вечером после ужина или перед сном - 6 месяцев.
Начать прием Эутирокс 25 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д - аквадетрим по 10 кап утром после еды 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты. Повышение ттг и антител к тпо означает аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в других случаях только контроль ттг через 2-3 месяца, можно принимать селен 100 мкг в сутки, дополнительно сдайте кровь на витамин Д. Для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, если нет заболеваний сердца сибутрамин 10 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар, да, беременность планируется

тогда начать принимать левотироксин 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и на ттг сдать через 2 месяца

Принятый ответ

Добрый день, Оксана.
По данным анализам есть холестаз и цитолиз (необходимо провести узи органов брюшной полости, чтобы уточнить состояние печени и протоков) +сдать билирубин прямой и непрямой. С результатом обратиться к гастроэнтерологу для консультации.

По поводу анализов на гормоны щитовидной железы у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (постепенно при этом заболевании снижается функция железы). Но состязание может быть и временным. Лучше повторить анализ ТТГ через 3 месяца.

Делали ли вы узи щж, органов малого таза на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!

Прикрепите анализы к вопросу, нужно видеть единицы измерения и референс данной лаборатории.

Пока вижу аит субклинический гипотиреоз, гиперхолестеринемия, ожирение, повышение печёночных ферментов, застой желчи

Менструации сейчас есть? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико, здравствуйте. Да, беременность планирую, менструации есть, но цикл очень нерегулярный

Прикрепить анализы получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико, да

Как прикрепите, напишите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Софико, а нужно фото прикрепить? Потому, что данные я написала

Да, фото или файл. Так как важны реф рамки и единицы измерения

Здравствуйте. Если опираться на наиболее часто встречающиеся референсы, то у вас воспаление и оксидативный стресс (высокие АЛТ, ферритин, мочевая, СРБ, высокий % альбумина в общем белке). Инсулинорезистентность (высокие инсулин, триглицериды). Субклинический гипотиреоз (ТТГ). Высокий билирубин - синдром Жильбера или застой желчи (в любом случае интоксикация).