Консультация эндокринолога /

Как понять результаты анализов? — вопрос №1367691

Здравствуйте. У меня вопрос: как понять результаты анализов? АЛТ: 53.16; АСТ: 38.51; амилаза: 48,97; билирубин общий: 23.05; липаза: 42.91; мочевая кислота: 413,23; общий белок: 71.0; ЩФ: 129.75; с-реактивный белок: 3.68; железо: 20.19; ЛЖСС: 41.55; ферритин: 116.23; общий белок: 71.0; альбумин: 54,68; альфа-1-глобулин: 3.17; альфа-2-глобулин: 10.60; бета-глобулин: 13.84; гамма-глобулин: 17.71; ДГЭА-S: 6.949; с-пептид: 1438.19; Т3: 6.17; Т4: 9.51; АТ-ТПО: более 1083; (анализы на женские гормоны сдавала на 6 день цикла) ФСГ: 6.28; ЛГ: 5.15; пролактин: 71.33; эстрадиол: 172,190; ГСПГ: 20.30; кортизол (кровь, утром сдала): 234,3; антимюллеровский гормон: 3.85; инсулин 27, 6, ТТГ = 7,656, гликированный белок: 5.2%, триглицериды: 4.32; холестерин общий: 5.9; ЛПНП: 3.92; кортизол (моча): 23,71. Вес: 85 кг приросте 155 см. Знаю, что есть лишний вес. Как раз хочу узнать, может, и гормональный дисбаланс есть? Или пищеварение не очень хорошее? Кстати, беспокоит вздутие.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, желчекаменная болезнь, холецистопанкреатит, СПКЯ?

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какие у вас жалобы сейчас? Суставы болят? По анализам вижу изменения печеночных проб, нужно исключить синдром жильбера. Кожные покровы не жёлтые? Потом вижу изменения в щитовидной железе, узи щит. Железы не делали?у вас первичный гипотиреоз, нужно будет начинать прием л тироксина 50 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды, контроль ттг, св т3, св т4 через 4-6 нед, с последующей консультацией эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, суставы не болят, иногда хрустят. Кожные покровы не желтые, наоборот. Также, как и глаза.
Клиент
УЗи щитовидки делала, никаких изменений нет.
Терапевт, Эндокринолог
Вам обязательно нужна консультация гастроэнтеролога, разобраться с патологией печени ,так как анализы изменены. Сделать узи обп.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Результаты анализов лучше прикрепить к вопросу, т.к. у некоторых показателей могут различаться референсные значения.
По гормонам щитовидной железы у вас АИТ, субклинический гипотиреоз.
Цикл у Вас регулярный? На УЗИ малого таза есть изменения?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. Цикл нерегулярный, задержки бывают и до 6 месяцев. Но ящаметила, что после приема фолиевой кислоты он нормализовался. Также нужно ли мне принимать "Сиофор"?
Клиент
Наталия, на УЗИ малого таза есть увеличение правого яичника. V=12 см
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда половые гормоны изменены на фоне СПКЯ. Этот синдром приводит и к инсулинорезистентности, и к набору веса, и к нарушению цикла. Сейчас ожирение у вас метаболически неблагоприятное. Поэтому нужно с гинекологом восстанавливать цикл и снижать вес..
Прием Сиофор (метформин или глюкофаж) при СПКЯ оправдан 850 мг вечером после ужина или перед сном - 6 месяцев.
Начать прием Эутирокс 25 мкг утром за 30-40 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д - аквадетрим по 10 кап утром после еды 6 месяцев.

Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты. Повышение ттг и антител к тпо означает аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в других случаях только контроль ттг через 2-3 месяца, можно принимать селен 100 мкг в сутки, дополнительно сдайте кровь на витамин Д. Для снижения веса низкокалорийная диета, физическая активность, если нет заболеваний сердца сибутрамин 10 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ленар, да, беременность планируется
Эндокринолог
тогда начать принимать левотироксин 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и на ттг сдать через 2 месяца
Эндокринолог
Добрый день, Оксана.
По данным анализам есть холестаз и цитолиз (необходимо провести узи органов брюшной полости, чтобы уточнить состояние печени и протоков) +сдать билирубин прямой и непрямой. С результатом обратиться к гастроэнтерологу для консультации.

По поводу анализов на гормоны щитовидной железы у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита (постепенно при этом заболевании снижается функция железы). Но состязание может быть и временным. Лучше повторить анализ ТТГ через 3 месяца.

Делали ли вы узи щж, органов малого таза на данный момент?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Оксана!

Прикрепите анализы к вопросу, нужно видеть единицы измерения и референс данной лаборатории.

Пока вижу аит субклинический гипотиреоз, гиперхолестеринемия, ожирение, повышение печёночных ферментов, застой желчи

Менструации сейчас есть? Планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте. Да, беременность планирую, менструации есть, но цикл очень нерегулярный
Эндокринолог, Врач УЗД
Прикрепить анализы получится?
Клиент
Софико, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Как прикрепите, напишите?
Клиент
Софико, а нужно фото прикрепить? Потому, что данные я написала
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, фото или файл. Так как важны реф рамки и единицы измерения
Эндокринолог
Здравствуйте. Если опираться на наиболее часто встречающиеся референсы, то у вас воспаление и оксидативный стресс (высокие АЛТ, ферритин, мочевая, СРБ, высокий % альбумина в общем белке). Инсулинорезистентность (высокие инсулин, триглицериды). Субклинический гипотиреоз (ТТГ). Высокий билирубин - синдром Жильбера или застой желчи (в любом случае интоксикация).