Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №1919029

Повышен пролактин 560.13 мМ/ел. Макропролактин 44.63. Биологически активный пролактин 92%, 515,5 мМ/ел.На консультацию к эндокринологу записана, но долго ждать. Пролактин сдавала для ЭКО.
ТТГ, Т4 в норме. Грудь не беспокоит, выделений нет. Сильно ли это страшно и направят ли на мрт гм

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин менее 700 даже не требует проверки на макропролактин, т.к. повышение не считается значимым. МРТ показана только при цифрах более 2000.
если овуляция есть, то снижения такой пролактин не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пролактин повышен незначительно , практически по верхней границе нормы , это стрессовый гормон , возможно небольшое повышение как реакция на стресс , МРТ делать не нужно , можете прикрепить анализы ТТГ и Т4?

Клиент
Елена Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам анализа Т4 на нижний границе нормы, а он должен быть по верхней границе , это говорит о том, что есть дефициты ( скорее недостаток селена железа и Вит Д), сдайте кровь на Вит Д и ферритин , как анализы будут готовы , присылайте , напишу лечение .
Клиент
Елена Владимировна, и это все сдавала. Ферритин 44,78 нг/мл.
Витамин Д тоже в норме, тк проживало лечебную дозу. Сейчас прикреплю
Клиент
Елена Владимировна, и это все сдавала. Ферритин 44,78 нг/мл
Вит Д тоже в норме, тк проживало лечебную дозу. Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ферритин в норме, Вит Д продолжайте и добавьте Селен по 200 мкг в день -2 мес потом по 50 мкг постоянно и через 2 мес повторите пролактин и Т4 .
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина у вас незначительное. МРТ гипофиза делать не нужно, при микроаденомах гипофиза повышение пролактина значительное, больше 2000.
По анализу гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение пролактина незначительное, значение неопухолевое, делать МРТ не нужно.
Гормон стрессовый , может незначительно повышаться.
Лечение тоже не требуется.

Есть недостаточность витамина Д.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пролактин немного выше нормы, проверьте правильно ли вы подготовились к сдаче анализа: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных/молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены. Правильно подготовились?

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.