Консультация педиатра /

Срыгивание прозрачным — вопрос №1766107

Ребенку 2 месяца и 1 неделя. Кесарево, Апгар 9/10, вес 4440. Приложить его к груди нормально не удалось, поэтому с рождения был на 80-90% ИВ. Около 3 недель назад решили перейти полностью на ИВ. После чего пошла сыпь на лице и стали редкими дефекации (1 раз в день или два дня - по текущий момент так). Смесь - нутрилон профутура. Иммунолог порекомендовала перейти на гипоаллергенную смесь - нутрилон пепти аллергия. Сыпи прошли.

После перехода сразу начались срыгивания прозрачной жидкостью, объем более 3 ст. ложек иногда, а иногда меньше. Срыгивания происходят после еды - через час, полтора, иногда 2 часа. Не каждое кормление - в день 2-3 раза. В спокойном положении. До этого срыгивания были часто после еды, но тогда оно было белым и не так много.

Мы кормили по 165 мл 6 раз в день (как написано на смеси). Столбиком ребенка не держим, но в положении всегда голова выше тела - под 45 градусов примерно. Иногда в положении вертикальном его спиной к животу родителя. Отрыжку ребенок делает редко. Невролог сказала - перекармливаете, давайте меньше, но чаще, и это типа нормально, что он срыгивает. Стали давать меньше - срыгивание все равно происходит.

Еще одна, по моему, связанная проблема - ребенок сразу же после еды корчится, плачет некоторое время, как будто у него резко что-то болит. Это было до гипоаллергенной смеси. Соски и бутылочки филипс авент обычные, вроде воздуха не хапает при еде.

Сейчас вес 6950, набор стабильный. Ребенок ведет себя нормально - играет, улыбается, спит. Днем спит короткими отрезками, ночью по несколько часов. Проблема только в этих двух моментах, которые настораживают.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Детский невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос педиатрам. Возможно ребёнку не подходит смесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг все хорошо? Как в целом развивается ребенок?
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, в месяц проходили УЗИ всех систем, в том числе головы, все ок. В целом развитие нормальное, от специалистов не было замечаний. В том числе смотрела невролог позавчера, ее рекомендация - уменьшить объем питания только. Из проблем была аллергия - сыпь, об этом выше описал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно не подходит смесь, можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Педиатр
Здравствуйте. Какой сейчас разовый объем смеси?
Какая консистенция стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 135 мл 7 раз в сутки. Стул как каша или мазь, однородная почти, цвет зеленовато-желтый, так как гипоаллергенная смесь
Педиатр
Срыгивания до 3 столовых ложек это вариант нормы после каждого кормления. Если срыгивания больше, обильные, нужно сделать узи желудка.

Если ребенок тужится, кряхтит, поживает ножки - это проявление младенческой дисхезии. Нужно делать массаж животика несколько раз в день, практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.