Зуд и желто-зеленые выделения

Добрый день! Сейчас беременность 19 недель. 8.12 поставили пессарий по причине размягченной шейки. Мазки не брали, назначили сразу амоксиклав на 7 дней + свечи далацин на 7 дней. + бифиформ. Мазки доктор будет брать только 12 января. На 5й день после приема антибиотиков и свечек начались желто зеленые выделения, а еще через пару дней начался зуд. Доктор назначила свечи клотримазол по 1св на 7 дней, потом ацилакт по 1 св через день 5 дней. Сегодня второй день, как вставляю свечи клотримазол, зуд не уходит, выделения желто зеленые , как будто бы стало даже больше. Подскажите, пожалуйста что это может быть, и опасно ли это для малыша? Очень переживаю

Эндометриоз, множественная миома, гастрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Мазок все же желательно сдать. Молочница - частая причина зуда и выделений, но все же не единственная.
В любом случае, за одни сутки лечения больших изменений сразу ожидать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, после курса амоксиклава там же не должно быть ничего страшного?
Доктору я своему написала, она на мазки не приглашает до 12 января. Насколько это опасно для малыша?

То, что раньше применялся амоксиклав - это тоже косвенно указывает на молочницу.
Конечно, ее нужно излечить, особенно при несостоятельной шейке.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нарушение флоры на фоне приема антибиотиков . Молочница может быть не единственной причиной , клотримазол все же направлен именно на возбудителей молочницы . Желательно сдать мазок или фемофлор , чтобы получить точные результаты о составе микрофлоры и начать лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжелика, мазок буду сдавать только 12 января, раньше никак не получится

Тогда замените свечи клотримазол на флуомизин . И начните пить пробиотик совместно с антибиотиками , если не пили

Принятый ответ

Здравствуйте. Лактобактерии не сиавьте, они провоцируют кандидоз. Ставьте полиженакс 6 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте
После антибиотиков началась молочница
На клотримазоле она скоро должна уйти!
Не переживайте
Для малыша она не страшна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Вероятнее всего, после антибиотика развилась молочница. Лучше бы сдать фемофлор 16, но если нет возможности, продолжайте прием клотримазола. Ацилакт не принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Романовна, ацилакт назначен после курса клотримазола, все равно не принимать?

Да, не принимайте
Он может спровоцировать рецидив