Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №1766335

24 числа операция по удалению аденоидов, ребёнку(2,6года) . 18 числа делали ЭКГ перед операцией, на ЭКГ ребёнок, конечно же, плакал, вышло не очень удачное ЭКГ. Расшифруйте, пожалуйста ленту , а то уже очень сильно накрутили себя с этими результатами, записались на эхо-кг

Возраст: 2

Кардиолог, Терапевт
Дарья, смотрю обследование. Уточните, раньше на учете у кардиолога состояли? Как развивается ребенок? Жалобы со стороны сердца есть какие?
Клиент
Наталья Викторовна, никогда не состояли на учёте ни у кого. Жалоб не было

Клиент
Наталья Викторовна, развивается как обычный ребёнок. Правда говорит плохо и в последнее время стал беспокойный. Капризничает часто.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. По экг тахикардия, может быть связана с волнением ребенка. При увеличении качество пленки не до конца позволяет оценить параметры зубца Р, есть ли небольшое превышение 2,5 мм в высоту или нет. Точно не во всех отведениях и комплексах. По большей части он в норме. Возможно, что плач повлиял. Маловероятно, что по узи это подтвердится. Т к камеры мы оцениваем по узи, по экг много что может влиять и это не точно. Планово, конечно, лучше сделать, но если не жалуется на одышку, кашель, то ничего не должно быть
Клиент
Наталья Викторовна, ребёнок у нас вообще очень активный, на месте не сидит вообще постоянно в движении, говорит плохо, так что не жалуется. Но когда набегается сильно краснеет лицо .
Клиент
Наталья Викторовна, стоит ли делать повторно ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт
Если только он в спокойном состоянии без плача сможет у вас усидеть. А так- не обязательно. Врачу поясните, что при этом исследовании плакал. На фоне физнагрузки покраснение лица может быть, главное- не посинение. Мальчики позже начинают говорить. Да и в этом возрасте капризы могут быть. И все зависит от индивидуальных особенностей темперамента.
Не переживайте! Думаю, что все хорошо будет! Здоровья вам и малышу!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо огромное
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Дарья:) буду рада помочь снова
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый. Очаговой патологии нет.
Зубец р не превышает 2.5 мм по амплитуде, не вижу данных за гипертрофию предсердия правого (насколько могу увидеть по фото).
Но УЗИ сердца не помешает сделать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте. На ЭКГ патологии нет. Синусная тахикардия связана скорее всего с волнением, беспокойством ребенка. В остальном возрастная норма.
УЗИ сердца можно сделать для вашего спокойствия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте УЗИ сердца вы делали?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нет, послезавтра будем делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений по эхокардиографии.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо ??