Почему в горле мешает

Здравствуйте, 2 недели назад заболела...сильные сопли,кашель,горло болит утром..как только заболела стала ощущать инородное тело в горле,полоскаю по 10 раз в день содой ,сходила к лор врачу он сказал есть небольшой отёк это и даёт чувство инородного тела...одна миндалина больше другой,как раз в этой стороне и это чувство...стала замечать что иногда от туда выходят маленькие белые шарики,но ощущения инородного тела не проходят...с щитовидной и нервной системой все хорошо, помогите пожалуйста...может в той миндалине много накопилось этих комочков?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно вы правы, и нужно провести курс промывания миндалин. Посетите Лора для этого.
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, стекает такая тянущаяся слизь,сложно порой проглотить или выплюнуть...но чувство комочка в горле именно с одной стороны, я указала на фото

С той стороны где вы указываете есть разрастание лимфоидной ткани в области нёбной дужки, возможно это именно даёт вам ощущение кома в горле или инородного тела. Нет ли у вас склонности к аллергии? Сдавали ли вы какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, вообще я нет аллергии и никогда не появлялась

Вы сдавали какие-то анализы - анализ крови, или общий Ige?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....

Это гной по задней стенке глотки. Хорошо что начали прием антибиотиков. Пройдёт немного гной и можно будет промывать. Не переживайте, ничего страшного у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, ком в горле слева,может быть из за этого?я прям чувствую как камушек,мне кажется с каждым днем он жёстче, я скоро сойду с ума..((((

Конечно может быть из-за этого. Немного терпения. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, дело в том,что я 5 дней пью амоксицилин, сама себе его назначила..вот только дозировка маленькая по 1 г 1 раз в день пила,получается он вообще не помог?и комок в горле появился до гноя

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно наиболее вероятно вам мешают казеознве пробки, которые накопились в миндалинах после перенесенного ОРВИ

Вам желательно выполнить курс процедур промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у ЛОР- врача для санации миндалин от пробок

Как сейчас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, слищюзь стекает тягучая и сложно её проглотить или выплюнуть, изжога не бывает вообще... уже на нервах все горло ватной палочкой истыкала(((и записи к лору нет вообще, спасибо за ответ ?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, скажите а сами пробки выйти могут?могут они быть в миндалинах так,что визуально их не видно?

Со стороны их не видно но в глубине миндалины они могут быть, могут и выйти самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....

У вас признаки постназального затека из носоглотки, это содержимое не имеет отношения к миндалинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, и оно не может давать ощущение инородного тела?визуально миндалина чистая,но я прям уверена,что там пробка и она мешает...

Эти симптомы могут быть связаны с постназальным затеком

Принятый ответ

Здравствуйте
Белые шарики - это скорее всего казеозные пробки, они могут создавать ощущение дискомфорта и инородного тела в горле
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, симптомы гэрб нет,изжога тоже..все появилось как только я заболела...чувство инородного тела в горле сводит меня уже с ума...меня смущает то,что один лор 2 дня назад ничего не увидел,а сегодня уже 3 маленьких комочка вышло из миндалины,вот и думаю в этом ли причина...это же не острая боль,чтоб меня в поликлинике приняли без талона?записи к врачам нет...

Нет, это не острая боль
Плановом порядке выполните промывание лакун нёбных миндалин
Сейчас дома полощите горло растворами антисептиков, за счёт движения мышц глотки могут выйти казеозные пробки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, какими растворами полоскать?я толком содой полоскаю

Можно Фурациллином/Хлоргексидином водным 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....

Это скорее всего слизь стекает из носоглотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Миндалины можно промывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена.Жто также может давать ком в горле. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....