Почему в горле мешает
Здравствуйте, 2 недели назад заболела...сильные сопли,кашель,горло болит утром..как только заболела стала ощущать инородное тело в горле,полоскаю по 10 раз в день содой ,сходила к лор врачу он сказал есть небольшой отёк это и даёт чувство инородного тела...одна миндалина больше другой,как раз в этой стороне и это чувство...стала замечать что иногда от туда выходят маленькие белые шарики,но ощущения инородного тела не проходят...с щитовидной и нервной системой все хорошо, помогите пожалуйста...может в той миндалине много накопилось этих комочков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно вы правы, и нужно провести курс промывания миндалин. Посетите Лора для этого.
Нет стекания слизи по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, стекает такая тянущаяся слизь,сложно порой проглотить или выплюнуть...но чувство комочка в горле именно с одной стороны, я указала на фото
С той стороны где вы указываете есть разрастание лимфоидной ткани в области нёбной дужки, возможно это именно даёт вам ощущение кома в горле или инородного тела. Нет ли у вас склонности к аллергии? Сдавали ли вы какие-то анализы?
Татьяна Владимировна, вообще я нет аллергии и никогда не появлялась
Вы сдавали какие-то анализы - анализ крови, или общий Ige?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....
Это гной по задней стенке глотки. Хорошо что начали прием антибиотиков. Пройдёт немного гной и можно будет промывать. Не переживайте, ничего страшного у вас нет.
Татьяна Владимировна, ком в горле слева,может быть из за этого?я прям чувствую как камушек,мне кажется с каждым днем он жёстче, я скоро сойду с ума..((((
Конечно может быть из-за этого. Немного терпения. Не переживайте.
Татьяна Владимировна, дело в том,что я 5 дней пью амоксицилин, сама себе его назначила..вот только дозировка маленькая по 1 г 1 раз в день пила,получается он вообще не помог?и комок в горле появился до гноя
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно наиболее вероятно вам мешают казеознве пробки, которые накопились в миндалинах после перенесенного ОРВИ
Вам желательно выполнить курс процедур промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у ЛОР- врача для санации миндалин от пробок
Как сейчас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, слищюзь стекает тягучая и сложно её проглотить или выплюнуть, изжога не бывает вообще... уже на нервах все горло ватной палочкой истыкала(((и записи к лору нет вообще, спасибо за ответ ?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, спасибо большое, скажите а сами пробки выйти могут?могут они быть в миндалинах так,что визуально их не видно?
Со стороны их не видно но в глубине миндалины они могут быть, могут и выйти самостоятельно
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....
У вас признаки постназального затека из носоглотки, это содержимое не имеет отношения к миндалинам
Анна Юрьевна, и оно не может давать ощущение инородного тела?визуально миндалина чистая,но я прям уверена,что там пробка и она мешает...
Эти симптомы могут быть связаны с постназальным затеком
Принятый ответ
Здравствуйте
Белые шарики - это скорее всего казеозные пробки, они могут создавать ощущение дискомфорта и инородного тела в горле
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, симптомы гэрб нет,изжога тоже..все появилось как только я заболела...чувство инородного тела в горле сводит меня уже с ума...меня смущает то,что один лор 2 дня назад ничего не увидел,а сегодня уже 3 маленьких комочка вышло из миндалины,вот и думаю в этом ли причина...это же не острая боль,чтоб меня в поликлинике приняли без талона?записи к врачам нет...
Нет, это не острая боль
Плановом порядке выполните промывание лакун нёбных миндалин
Сейчас дома полощите горло растворами антисептиков, за счёт движения мышц глотки могут выйти казеозные пробки
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста, какими растворами полоскать?я толком содой полоскаю
Можно Фурациллином/Хлоргексидином водным 5-6 раз в день
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....
Это скорее всего слизь стекает из носоглотки
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Миндалины можно промывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена.Жто также может давать ком в горле. В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепили ещё фото,появилось непонятное в горле ...вчера была у лора,сказал гной вытекает из миндалины ,назначила антибиотики...но промыть миндалины не разрешила из за гноя...от чувства инородного тела, я схожу с ума....