Сыпь на теле неясного происхождения

Пять дней назад появилась сыпь на груди и животе , которая с каждым распространялась . Сыпь представляет красные пятна , слегка выступающие на теле разного диаметра от мелких до 1 см. На третий день начала переходить на ноги и на руки. Сейчас на 6 день на животе на некоторых участках сливаются вместе. Волдырей нет . Самочувствие хорошее, температуры не было и нет. Была у врача , сказал что под вопросом краснуха , но странно что нет температуры. Говорит , возможно, токсикодермия. К инфекционисту в поликлинику пока не могу попасть.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фото, зуд не беспокоит? Антигистаминный препарат принимали ?

Вита Григорьевна, здравствуйте, принимаю уже второй день , и мажу мазью антигистаминной , пока не вижу эффекта . Вообще не чешется . Фото вроде прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сладкое, яркое кушали накануне? Шоколад, цитрусы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, все как обычно ела , домашнюю еду , сладким всегда увлекаюсь . Вот накануне за день до того как увидела сыпь, я наводила генеральную уборку дома . Использовала бытовую химию . Была в перчатках и закрытой одежде. Но может быть надышалась паров. Я уже на это думаю , если это аллергия. Но я одну и ту же химию всегда использую , не знаю .

Сладкое рекомендую убрать. Белая диета до полной нормализации. Рекомендую внутрь Полисорб на 2 недели и соблюдать интервал 1,5 часа с пищей и другими препаратами, на ночь Супрастин. Орошать сыпь антисептиком Мирамистин спрей. Всю бытовую химию и средства для мытья тела заменить на детское белое мыло без отдушек и красителей и порошки для белья тоже на основе детского мыла. Насчёт химии - эффект может быть накопительный.

Михаил Николаевич, то есть вы тоже больше сколяетесь к тому , что это больше аллергия , нежели инфекция какая то ?

так точно

Михаил Николаевич, спасибо!

Вам необходимо сдать анализы для понимания процесса, при инфекции были бы какие-то проявления катаральные температура, приложите пожалуйста фото горла!
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgE, кал на я/глист методом обогащения, билирубин + фракции, ГГТ, АЛТ, АСТ.
Пока придерживайтесь щадящего питания, антигистаминный препарат продолжайте, можно подключить сорбенты.

Вита Григорьевна, для начала можно сдать ОАК , я могу его сдать без направления врача ? Чтоб идти к врачу к какому то уже бы хотя бы с анализом. А то меня опять отправят к инфекционисту в поликлинику. А у них там запись на месяц вперёд.

у Вас острое состояние вы можете обратится в приемный покой в инфекционное отклонения вас сразу осмотрят.
Без направления вы сможете сдать общий анализ крови только в платной клинике

Вита Григорьевна, хорошо , спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото вероятна краснуха, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; анализ крови на С реактивный белок; анализ крови на антитела к вирусу краснухи IgM и IgG; анализ крови на общий IgE.

Сергей Николаевич, но были бы все таки катаральные симптомы. Или это возможно атипичная форма?

Не обязательно, катаральные признаки часто отсутствуют.