Повышен пролактин на 5 день цикла
Сдаю анализы для протокола ЭКО. Все в норме, кроме уровня пролактина (753,35 мМЕ/л, норма: 108,78-557,13), эозинофилов (16,6%, норма: 1,0-7,0), небольшого узла в щитовидке (4 мм, с 2021 года не изменил размеры), очень маленькой кисты в груди (4 мм) и самой причины, по которой делают ЭКО. Рецидив эндометриоидной кисты на правом яичнике. Для сохранения возможности иметь кровных детей ЭКО предложили с существующей кистой. В анамнезе в 2018 году разрыв эндометриоидной кисты на левом яичнике, киста на правом яичнике, резекция обоих яичников. Эндокринолог сказал, что повышение уровня пролактина незначительное, но все-таки есть. Но написал, что противопоказаний нет. Может ли такой уровень пролактина быть рассмотрен в отделении репродуктологии, как противопоказание для процедуры ЭКО или нет?
Здравствуйте, Алина. Пролактин - очень стрессово зависимый гормон, поэтому большая вероятность что на самом деле он не повышен, а так среагировал на ваше волнение перед сдачей или любые другие причины. Можете пересдать его еще раз, возможно там будет нормальный уровень. Откажет ли репродуктолог - это лучше задать вопрос репродуктологам
Наталия Романовна, здравствуйте. Уровень, указанный в вопросе от 20.12. Предыдущий от 27.11. - 802,06. Пью тенотен пока. Субъективно мои переживания снизились, но мне довольно сложно отследить их адекватно, потому что сама по себе тревожная. Про репродуктологов так и думала, просто хотела заранее прояснить этот вопрос в надежде, что переживать не нужно еще.
чтобы убедиться, что это не истинное повышение пролактина - можно сдать макропролактин. Если он не повышен, значит повышение было стрессовое
Наталия Романовна, на какой день цикла нужно сдавать макропролактин? Или макропролактин можно сдать вне зависимости от цикла?
Принятый ответ
на 3-5 день цикла. Сдаете пролактин снова, но теперь одновременно с подсчетом макропролактина
Наталия Романовна, спасибо большое!
Добрый день! Вы сдавали пролактин с макропролактином?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Скорее всего нет. Сдавала в КДЛ, при заказе анализа там указывается просто Пролактин. Макропролактин отдельно у них, у меня он не был указан в списке необходимых анализов.