Повышен пролактин на 5 день цикла

Сдаю анализы для протокола ЭКО. Все в норме, кроме уровня пролактина (753,35 мМЕ/л, норма: 108,78-557,13), эозинофилов (16,6%, норма: 1,0-7,0), небольшого узла в щитовидке (4 мм, с 2021 года не изменил размеры), очень маленькой кисты в груди (4 мм) и самой причины, по которой делают ЭКО. Рецидив эндометриоидной кисты на правом яичнике. Для сохранения возможности иметь кровных детей ЭКО предложили с существующей кистой. В анамнезе в 2018 году разрыв эндометриоидной кисты на левом яичнике, киста на правом яичнике, резекция обоих яичников. Эндокринолог сказал, что повышение уровня пролактина незначительное, но все-таки есть. Но написал, что противопоказаний нет. Может ли такой уровень пролактина быть рассмотрен в отделении репродуктологии, как противопоказание для процедуры ЭКО или нет?

Аллергический ринит, эндометриоз (эндометриоидная киста)
28 лет

Здравствуйте, Алина. Пролактин - очень стрессово зависимый гормон, поэтому большая вероятность что на самом деле он не повышен, а так среагировал на ваше волнение перед сдачей или любые другие причины. Можете пересдать его еще раз, возможно там будет нормальный уровень. Откажет ли репродуктолог - это лучше задать вопрос репродуктологам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте. Уровень, указанный в вопросе от 20.12. Предыдущий от 27.11. - 802,06. Пью тенотен пока. Субъективно мои переживания снизились, но мне довольно сложно отследить их адекватно, потому что сама по себе тревожная. Про репродуктологов так и думала, просто хотела заранее прояснить этот вопрос в надежде, что переживать не нужно еще.

чтобы убедиться, что это не истинное повышение пролактина - можно сдать макропролактин. Если он не повышен, значит повышение было стрессовое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, на какой день цикла нужно сдавать макропролактин? Или макропролактин можно сдать вне зависимости от цикла?

Принятый ответ

на 3-5 день цикла. Сдаете пролактин снова, но теперь одновременно с подсчетом макропролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!

Добрый день! Вы сдавали пролактин с макропролактином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Скорее всего нет. Сдавала в КДЛ, при заказе анализа там указывается просто Пролактин. Макропролактин отдельно у них, у меня он не был указан в списке необходимых анализов.