Мономерный пролактин

Здравствуйте! Анализ на гормоны показал следующее: Пролактин 21.65 мкг/л (реф 2.64-13.13) ТТГ 1.650 мМЕ/л (реф 0.400-4.000) T4 свободный 8.97 пмоль/л (реф 7.70-14.20) ЛГ 4.33 МЕ/л (реф 1.70-8.60) ФСГ 5.67 МЕ/л (реф 0.70-11.10) Эстрадиол (E2) ↓ 15.0 нг/л (реф 29.8-33.1) Тестостерон общий 3.300 мкг/л (реф 2.500-9.500) SHBG 19.5 нмоль/л (реф 13.0-71.0) FAI (индекс свободных андрогенов) 58.7 % (реф 24.0-122.0) Тестостерон свободный 0.081 мкг/л (реф 0.057-0.178) Тестостерон свободный 2.44 % (реф 1.53-2.88) Тестостерон биологически активный 2.072 мкг/л (реф 1.260-4.120) Тестостерон биологически активный 62.80 % (реф 35.00-66.30) DHEA-S 4.00 мг/л (реф 1.06-4.64) Дополнительные отклонения в анализах только: Тромбоциты ↓ 143 10^9/л (реф 150-400) 25-OH витамин D ↓ 29.3 нг/мл (реф 30.0-100.0) Дополнительно сделал определение фракций пролактина: Пролактин (Prolactin) 271.8 (реф 73.0-407.0 мМЕ/л) Мономерный пролактин (пост-ПЭГ) 258.8 (реф 32.0-309.0) Макропролактин Не выявлено присутствие значимого количества макропролактина (<40%) Подскажите пожалуйста, как снизить пролактин и нужно ли делать МРТ гипофиза?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тестостерон в норме!
Первый раз у вас пролактин 21.65 мкг/л (реф 2.64-13.13) - выше нормы.
Повторно - пролактин 271 (реф 73-407 мМЕ/л) - норма.
Значит у вас нет стойкого повышения пролактина.
МРТ гипофиза с контрастом делают при стойком повышении пролактина за счет мономерного (дважды повышенного).
Значит на основании этих анализов показаний для МРт нет.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Какие у вас жалобы?
Выделений из грудных желез нет?
Изменение либидо, фертильности, потенции?
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как повторно пролактин по фракциям у вас нормальный, то снижать его не нужно и МРТ вам не показано, пролактин всегда желательно пересдавать, как вы и сделали, та к как показатель очень капризный

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

Пролактин повышен был один раз, второй раз в норме
Поэтому мрт гипофиза Вам не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторный анализ пролактина в норме поэтому МРТ гипофиза вам не показана, так же как и приём достинекса.

Какие жалобы? У вас всё-таки был повышен пролактин за счёт активной фракции, не помешает сделать УЗИ грудных желез на предмет гинекомастии, если она вдруг определится причём истинная, а не ложная, тогда стоит делать МРТ гипофиза с контрастом

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте. пролактин в норме, поэтому МРТ гипофиза нет необходимости делать, т.к. пролактин сам пришел в норму. и конечно при нормальном пролактине он должен быть за счет мономерного, а не макропролактина.