Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №1975264

Анализ крови:
Лютеиновая фаза цикла
пролактин 993 мЕд/л
пролактин мономерный 810 мЕд/л.
Прогестерон 12,4 нмоль/л
ТТГ, Т3, Т4 -показатели в норме
Беспокоят отеки, увеличение молочных желез, увеличение веса при относительно нормальном питании

Возраст: 36

Хронические болезни: кисты щитовидной железы (небольшие, наблюдаюсь 1 раз в год)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы пролактин сдавали однократно?
Если это не однократное повышение, то тогда требуется прием препарата достинекс по полтаблетки 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня. Также надо проводить мрт турецкого седла.

По анализам овуляция есть. На это указывает уровень прогестерона. Хоть и недостаточное формирование гормонально активности желтого тела.
17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол, общий тестостерон, гспг, альбумин если не смотрели, то на 8-9 день цикла надо посмотреть.
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Сдавала однократно. Анализ был 12.03, а где-то 14.03 начался цикл. Результаты прикрепляла других показателей к вопросу.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По одному показателю сложно ориентироваться. Нужно видеть как минимум 2 показателя пролактина. В идеале пересдавать уровень надо на 2-3 день цикла. Я бы попросила вас пересдать анализ сегодня-завтра с правилами подготовки. Если будет также повышение, то надо начинать достинекс.

Правила подготовки:
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, сегодня выходной... и завтра тоже. А в понедельник будет уже 5 день, это поздно? Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сдать в понедельник. Допустимо. Но если есть возможность завтра, то лучше завтра