Консультация травматолога /

После перелома боль не уменьшается спустя 6 месяцев — вопрос №1766780

4 июня сломала лонную кость со смещением и седалищную без смещения (обнаружили только спустя месяц на повторном рентгене, хотя сидеть было больно, но сказали от лонной это не может быть, фиксировать ничего не надо, больше лежите) . Месяц лежала. Боль от промежности по ноге, в пояснице.(пила Остеогенон, мидокалм, мовалис, от последних боль не уменшалась) В начале сентября сделали контрольный ренген. Только следы сращивания. (остеогенон продолжила). Боли те же. В октябре заболела инфекцией, кашель, насморк и пр. в лежку. Поправилась, но с состоянием с ногой еще хуже. Сама похудела, жгучая боль в ягодице, тянуще-жгучие боли по спине, ребрам ( то там, то тут). Боли от промежности по ноге теже. Хожу только по дому передвигаясь с палкой и хватаясь за стены. пытаюсь делать на полу легкие упражнения. До врача не дойти , не спуститься с 5 этажа. и скользко и инфекция по больнице, а я только оклемалась. Скажите пожалуйста, боли это от того, что вероятно еще не срослось и надо терпение, сколько может срастаться по максимуму? или остеохондроз. Сейчас стала мазать аэртал и пить порошок аэртал. Т.к. другие (диклофенак, мовались и пр. не помогают вообще). Что еще посоветуете. Вчера закончила пить остеогенон. (пропила 6 месяцев. по 4 табл, а последние 2 месяца по 1 табл.) .
78 лет. Одна почка. По женски все удалено. Давление. Сах диабета нет.

Возраст: 78

Хронические болезни: Давление, одна почка, по женски удалено. Диабета нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С июня уже всё срослось. Во всяком случае, ожидать, что что-то ещё будет срастаться не обоснованно.
Остались боли, связанные с контрактурой суставов и связанные с заболеванием поясничного отдела позвоночника.

Можно смело увеличивать нагрузки, отказываться от дополнительной опоры и вести себя более активно.
Если в больницу не можете, нужно организовать невролога на дом, чтобы Вас посмотрел.

Пока можно принимать
Аэртал 100 мг 2р в день в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Аэртал крем (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Применяйте дома АЛМАГ, найдите массажиста, чтобы приходил к Вам на дом.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день. Мильгамма это витамин В. А у меня на В группу аллергия. Чем то еще можно заменить. Ходить не могу из-за жгучей боли в ягодичной мышце и тянущей в паху и по всей ноге.Именно с переломанной стороны. Это тоже остеохондроз.?

Ортопед, Травматолог
Витамины ничем заменить нельзя, но если аллергия, то принимать не нужно.

После сращения перелома всегда нужен этап реабилитации, чтобы разработать суставы и вернуть способность суставам работать.
Разрабатывать всегда приходится, преодолевая боль. Другого пути нет и волшебных таблеток то же нет.
Применяйте дома АЛМАГ, можно иппликатор Кузнецова, найдите массажиста, чтобы приходил к Вам на дом или купите электромассажёр.

Конечно, было бы идеально полечиться в реабилитационном центре или ортопедическом санатории.

Об остеохондрозе я ничего не писал, но проблемы в поясничном отделе позвоночника могут быть и они могут добавлять неприятностей.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое. Ипликатор Кузнецова применяю.
Клиент
Константин Эдуардович Вы пишете про разработку сустава, Но у меня перелом был лонной и седалищной кости
.И без палки и опоры , а вообще без нее совсем двигаться не могу, наступать больно. Нога не держит. Боль до слез. Это же врятли нормально, раз уже срастись должно было. . Нога практически волоком передвигается.с болью. Может к какому еще врачу обратиться. Кровь сдать. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо! (Обидно , до перелома и на даче работала и пешком ходила в быстром темпе и вообще вела здоровый активный образ жизни, а сейчас вообще ослабела, может что еще привязалось кроме перелома)
Ортопед, Травматолог
Вы выше написали, что "до врача не дойти".
Исходя их этого, давал рекомендации.

Если есть возможность дойти, то нужно сделать снимок и показаться травматологу, конечно.
Без снимка никто не знает, что срослось, а что - нет.

Поэтому такие рекомендации. Других рекомендаций без снимка быть не может.
А снимок очень нужен.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо большое. Буду Ваши рекомендованные мидокалм и (аэртал пить и мазать). Записалась на снимок и прием к травматологу в понедельник. Надеюсь смогу на этих медикаментах спуститься и на такси доехать до врача.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Спустя 6 ть месяцев оно или срослось или не сростется уже никогда, к сожелению но так. Если есть снимки за сентябрь прикрепите к вопросу. Гуляющая боль по спине не взаимосвязана с переломанными костями таза, это самостоятельное состояние (обострение остеохондроза от малоподвижного образа жизни). Остеогенон закончить и ближайшие полгода точно не пить. Необходимо увеличить дневную активность, все упражнения выполнять от простых к сложным день через день увеличивать амплитуду и количество повторений. Сидеть на мягком (круг, подушка или д.р.) в качестве обесболивающего можно аэртал можно нимесулид или кеторол (но под контролем давления и желудка). Витамины группы В для улучшения нервной проводимости (нейробион или нейромидин 2 недели если пить или мидокалм если в/м 10 дней 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, витамин В. А у меня на В группу аллергия. Чем то еще можно заменить. Ходить не могу из-за жгучей боли в ягодичной мышце и тянущей в паху и по всей ноге.Именно с переломанной стороны. Это тоже остеохондроз.?
Ортопед, Травматолог
При наличии аллергии препараты не применяются, заменить их к сожелению ничем нельзя. Без реабилитации сустава вы вовсе постепенно откажетесь от ходьбы и ляжетя в постель. Только станет хуже. Боль может отдавать от места перелома, но постепенно она начнет уменьшаться с увеличением обьема движений, главное пережить первое врем
Клиент
Ольга Андреевна, значит полезнее ходить через боль как можно больше, а не лежать и ждать. Вот только без палки и опоры ,
а вообще без нее совсем двигаться не могу, наступать больно. Нога не держит. Боль до слез. Это же врятли нормально. Нога практически волоком передвигается. Может к какому еще врачу обратиться. Кровь сдать. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо! (Обидно , до перелома и на даче работала и пешком ходила в быстром темпе и вообще вела здоровый образ жизни, а сейчас вообще ослабела, может что еще привязалось кроме перелома).
Клиент
Ольга Андреевна, значит полезнее ходить через боль как можно больше, а не лежать и ждать. Вот только без палки и опоры , а вообще без нее совсем двигаться не могу, наступать больно. Нога не держит. Боль до слез. Это же врятли нормально. Нога практически волоком передвигается. Может к какому еще врачу обратиться. Кровь сдать. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо! (Обидно , до перелома и на даче работала и пешком ходила в быстром темпе и вообще вела здоровый образ жизни, а сейчас вообще ослабела, может что еще привязалось кроме перелома).
Ортопед, Травматолог
Анализ крови здесь не помощник, по хорошему нужен рентген снимок, если по нему перелом сросся, тогда нужно эиапная активизация вас (т.е. увеличение физ.нагрузок), сначала будет сложно, но по другому не возможно.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Имеется посттравматическая контрактура суставов , а перелом сросся. Нужна качественная разработка суставов в Реабилитационном центре. Можно клеить пластыри с вольтареном на самое больное место.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Вот только кто же в центр то отправит. . У нас к врачу то не попасть. За месяц очереди. Что сам найдешь, что выпить или намазать. А с разработкой по интернету что покажут...увы...правда жизни. Попробую пластырь. (хотя раньше диклофенак использовала, толку ноль, а Вольтарен тот же диклофенак) И мидокалм еще попить, как советовали врачи выше (правда и его уже пила после травмы, но только 50 мг 3 р в д, может тогда было еще рано потому особо не почувствовала, но тарвматолог выписал) . Третий день пью и мажу Аэртал. И врачи подтвердили , что можно. Вот еще бы где посмотреть какие точно упражнения можно и нужно. При боли пишут, что нельзя. А не делая тоже не разработать. Замкнутый круг.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки.
Клиент
Станислав, снимки прикрепила. Правда качество очень плохое...
Травматолог, Ортопед
Обычно если проходит время сращения перелома, но не уходят боли, назначают МРТ или КТ, почему бы Вам не сделать КТ?
Клиент
Станислав, КТ, МРТ. Это все правильно. Только в поликлинике такого нет. Только платно в городе. А доехать на такси и еще томографию оплатить, как раз и пенсия кончится. Правда жизни...
Тут бы сил набраться, чтобы до рентгена доехать. Вот и ищу способы восстановить силы чтобы до местного врача добраться.
Травматолог, Ортопед
Тогда могу посоветовать клеить пластыри с вольтареном на самое больное место , боли они будут снимать и улучшать качество жизни.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Максимальный постельный режим

? Восстановление может занять до 2 месяцев