Умеренное уплотнение КИМ
Сделал обследование артерий. По результатам уплотнение КИМ на сколько это серьезно? Что нужно предпринять? Возраст 31, вес 120, мужчина. Так-же прикладываю другие обследования сердца, которые проходил последнее время.
Принятый ответ
Похудеть.
Сдать анализ крови на липиды.
Александр, добавил липидный профиль в список анализов
Александр, имею ввиду загрузил файл
Похудеть. Здоровый образ жизни.
Курите?
Давление как?
Александр, не курю, давление 140+- обычно
Надо последить за давлением по всем правилам, в сомнительном случае сделать смад
Александр, если нормализовать вес и поменять образ жизни, насколько изменения которые имеются критичны?
Не критичны
Принятый ответ
Здравствуйте УЗИ брюшной полости не делали?
Гульнара Рафиковна, делал ничего особенного там, из лишнего веса ожирение печени
Гульнара Рафиковна, прикрепил результат УЗИ и липидный профиль
Да посмотрела, по желчному есть проблемы, перегиб и застой желчи, необходим приём желчегонных
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным обследования сердца органической патологии не выявлено.
Единственное, по холтер- экг обращает внимание пауза до 4,58 сек.
Я бы рекомендовала консультацию еще одного аритмолога .
По Узи сосудов шеи начальные атеросклеротические изменения. Увеличение фракций холестерина по липидному спектру.
Это возможно на фоне нарушения оттока желчи ( по узи обп). В данном случае хороший эффект дает курсовой прием желчегонных, например, Урсосана. Обсудите этот вопрос с гастроэнтерологом.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
Регулярные умеренные физ нагрузки способствует снижению холестерина.
Исключение вредных привычек, если есть
В анализе немного повышена мочевая кислота, возможно это связано с чрезмерным употреблением белковой пищи. На всякий случай проверьте уровень креатинина, калия, для оценки функции почек
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
По данным уздг БЦА - минимальные признаки утолщения КИМ , но никаких опасных атеросклеротических бляшек нет. , не переживайте ! Статины не показаны !!
Изменения по липидограмме связаны с нарушением оттока желчи , поэтому , советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца .
Обязательно консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Крепкого Вам здоровья ?