Умеренное уплотнение КИМ

Сделал обследование артерий. По результатам уплотнение КИМ на сколько это серьезно? Что нужно предпринять? Возраст 31, вес 120, мужчина. Так-же прикладываю другие обследования сердца, которые проходил последнее время.

Двухстворчатый аортальный клапан
30 лет

Принятый ответ

Похудеть.
Сдать анализ крови на липиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр, добавил липидный профиль в список анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр, имею ввиду загрузил файл

Похудеть. Здоровый образ жизни.
Курите?
Давление как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр, не курю, давление 140+- обычно

Надо последить за давлением по всем правилам, в сомнительном случае сделать смад

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр, если нормализовать вес и поменять образ жизни, насколько изменения которые имеются критичны?

Не критичны

Принятый ответ

Здравствуйте УЗИ брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, делал ничего особенного там, из лишнего веса ожирение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепил результат УЗИ и липидный профиль

Да посмотрела, по желчному есть проблемы, перегиб и застой желчи, необходим приём желчегонных

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследования сердца органической патологии не выявлено.
Единственное, по холтер- экг обращает внимание пауза до 4,58 сек.
Я бы рекомендовала консультацию еще одного аритмолога .
По Узи сосудов шеи начальные атеросклеротические изменения. Увеличение фракций холестерина по липидному спектру.
Это возможно на фоне нарушения оттока желчи ( по узи обп). В данном случае хороший эффект дает курсовой прием желчегонных, например, Урсосана. Обсудите этот вопрос с гастроэнтерологом.
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
Регулярные умеренные физ нагрузки способствует снижению холестерина.
Исключение вредных привычек, если есть
В анализе немного повышена мочевая кислота, возможно это связано с чрезмерным употреблением белковой пищи. На всякий случай проверьте уровень креатинина, калия, для оценки функции почек
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
По данным уздг БЦА - минимальные признаки утолщения КИМ , но никаких опасных атеросклеротических бляшек нет. , не переживайте ! Статины не показаны !!
Изменения по липидограмме связаны с нарушением оттока желчи , поэтому , советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1,5 месяца .
Обязательно консультация и лечение у гастроэнтеролога.
Крепкого Вам здоровья ?