Кардионевроз и АД
Добрый день, у меня кардионевроз и паническое расстройство. 4 дня назад обращалась к кардиологу для обследования сердца. Причин было несколько: Исключить патологию и проверить интервал PQ. Год назад мне по в заключении ЭКГ лаборант поставил укорочение интервала PQ, когда запросили расшифровку показало что PQ 0.14, в тот момент кардиолог сказал что никакого укорочения нет, поставил НЦД. Однако по холтеру сделанному год назад, было отмечено 10 минутное укорочение интервала до 0.10. Ни синдром ни феномен СЛС никто не ставит. На обследовании 4 дня назад, перед приемом был пульс 172, очень сильная тревога. Дали таблетку аналаприлина, сняли ЭКГ, сказали все нормально, сердце здорово, но PQ сново был укорочен 0.11, сказали что это нормальное явление после тахикардии. Поставили незначительную аритмию, синусовую тахикардию и отправили к психоневрологу. Была на приеме у Психиатра, начала пить золофт и габапептин, но прочитала что золофт может удлинять интервал QT, а по холтеру год назад тоже отмечалось небольшое удлинение QT вроде 10 минут. Вопрос могу ли я продолжить принимать Золофт, и нет ли никакой опасности и сердечной патологи?
Здравствуйте
Интервал QT не рекомендуют оценивать по холтеру, поэтому его преходящее удлинение не является противопоказанием к приёму препарату , просто в динамике на фоне приёма препаратов рекомендуют контроль обычного экг
При феномене CLC укорочение PQ является постоянным (данный феномен по всем рекомендациям не является патологией и не нуждается в специфической терапии) , а в норме на фоне колебания пульса может быть преходящее укорочение PQ
Правильно ли я вас понимаю, что мне через неделю лучше сделать ЭКГ обычно и посмотреть нет ли там удлинения.
А так же укорочение PQ которое было на холтаре не опасно и не ведет ни к какой внезапной смерти 😅
Еще у меня анемия, принимаю препараты железа.
Как давно принимаете золофт?
Да укорочение PQ абсолютно безопасна
Какой уровень гемоглобина?
Золофт принимаю 2 день, начала с четвертинки таблетки.
Завтра надеюсь поднять до половины,через неделю буду пить уже полную таблетку
Гемоглобин 20 апреля анализ был 114, начала пить железа, контроль еще не делала. Сказали пить 3 месяца, назначили хелат железа
Фериттин был 9
Контроль экг обычно рекомендуют через 2-3 недели начала приёма препарата
Спасибо большое, тогда через 2-3 недели приема сделаю контроль. А еще подскажите пожалуйста, кардиолог выписал Рибоксин, его можно в сочетании с золофтом?
Да, они сочетаются между собой
Спасибо еще раз большое)
Крепкого здоровья вам
Не болейте
И Вам тоже, вы меня успокоили)
Увидела что вы еще и аритмолог, подскажите пожалуйста, у меня есть систолы, и когда я в буквальном смысле встаю с дивана пульс подскакивает под 130-160. На сколько это опасно? При моих показаниях?
Даже частые экстрасистолы при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки сердца, тяжёлая гипертрофия, перенесённый инфаркт ) не опасны и не нуждаются в специфической терапии
Экстрасистолы есть у вас всех, просто при повышенной тревожности нервная система более чувствительная и они сильнее ощущаются (не опасны)
Меня не столько пугают экстрасистолв сколько именно высокий пульс при любой нагрузке, я понимаю что он не повышается за счет тревожности, мне сказали что показаний к РДА у меня нет и это индивидуальная особенность не опасная.
Если в момент высокого пульса регистрируется синусовая тахикардия(а не другие аритмии) , то в первую очередь рекомендуют коррекцию вторичных причин(анемия, железодефицит, повышенеую тревожность), далее рекомендуют немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки с целью повышения толерантности к нагрузке, контроль массы тела)
Тоже не опасна синусовая тахикардия
Спасибо за ответ, про другие виды аритмии мне не говорили, по холтеру год назад, вроде тоже сказали что все хорошо, в этом году холтер еще не ставила.
Принятый ответ
Значит была синусовая тахикардия, данная аритмия не опасна
Еще раз спасибо
Здравствуйте! Укорочение интервала pq носит временных характер, а значит не представляет опасности и не является признаком синдром слс. Для оценки интервала Qt следует выполнить ЭКГ спустя 2-4 недели приема препарата золофт. Если в норме, то можно продолжать
Спасибо большое 😊☺️
Подскажите пожалуйста, я поняла про то что PQ и QT сейчас не несут никакой угрозы, а в целом я так понимаю что сердечных потолок у нет, и я могу жить спокойно и не бояться этой незначительной дыхательной аритмии и вот такого повышения пульса? Это не опасно?
У меня на тревоге и при физической нагрузки пульс подлетает до 160-170. Это пугает
Да, все в порядке. Следует увеличивать физическую нагрузку постепенно. Можно добавить прогулки на свежем воздухе от 40 минут в день у умеренном темпе, постепенно увеличивая дистанцию и темп
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, удлинение интервала qt на холтере возможна , Главное, чтобы по экг в покое он был в норме, тогда золофт принимать можно, на фоне данного препарата повторяется экг в динамике Через 2 недели и оценивается Длина Qt