Поставили АВ блокаду второй степени.

Доброй ночи,делал доп.обследования сердца, ЭХО,Стресс тест велосипед под нагрузкой и холтер. Небольшая предыстория,мне поставили неполные блокады пучка Гиса и порекомендовали более детально обследоваться. И вот собственно я начал обследоваться. Сейчас назначали сдать анализы, и сделать МРТ сердца. Анализы прикреплю. Велосипед и ЭХО сказали все хорошо, поставим холтер для успокоения,что нет других блокад. После суточного холтера-поставили АВ блокаду,которую выявили во сне.. Я прочитал в интернете, и пишут что это уже не лечится в отличии от Перовой степени,у меня закрадывается такой вопрос, насколько это опасно для рисков жизни, я еще молод и мне не хотелось бы держать в голове,что это сильная проблема и я из за нее могу крякнуть. Хотелось бы узнать по опыту, что вообще в таких ситуация назначают по рекомендациям.. Насколько это страшно? Может быть есть витамины какие которые укрепляют эту проводимость или лучше дают импульс.. Буду очень благодарен за ответы.

Здравствуйте!
АВ блокада 2 степени 1 типа не опасна и не требует лечения. Она у вас зарегистрирована в ночные часы, что может быть обусловлено синдромом обструктивного апноэ сна - когда из за перекрытия дыхательных путей на несколько секунд происходит задержка дыхания
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас ночной храп? И какой у вас рост и вес?

Для дополнительной диагностики лучше выполнить полисомнографию или респираторное тестирование для оценки дыхания во время сна

Добрый день, рост 182 вес сейчас 74-75 активно занимался, когда отдыхаю не занимаюсь добегаю до 78-80 кг.Храпов не было никогда.

В вашем случае апноэ маловероятно, достаточно просто наблюдения , раз в год холтер и эхо

1 тип блокады 2 степени обычно доброкачественный
Если это во время сна и жалоб нет, то лечить чаще всего не нужно

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада клинически не значима.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, блокады с паузами до 3 секунд не значимые, лечение не требуется

Здравствуйте! АВ блокада 2 ст 1тип во сне связана с вегетативной регуляцией сердечной деятельности. Повышен тонус парасимпатической вегетативной нервной системы.
Это не требует лечения.
При изменении вегетативной регуляции таких проявлений не будет.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.