Эндометриоз
Здравствуйте Иногда бывают коричневые выделения пред месячными Делали узи, по узи все чисто, делали несколько раз (скрин прилагаю ) Можно ли не обнаружить эндометриоз если делали качественно узи ? Или узи вообще не показатель и надо делать лапароскопию чтоб обнаружить
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи можно обнаружить аденомиоз
Стенка миометрия будет неоднородной
Екатерина, а другие виды никак ?
Это один из методов
Дополнительно - МРТ
Также клиническая картина - выделения до менстпуации , после , вне менструации
Боль внизу живота
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз не всегда видно по УЗИ, можно пройти МРТ малого таза. Но скорее всего это именно он так проявляется, если такие выделения напрягают, это можно принимать Кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Вас беспокоят боли внизу живота, выделения коричневые в середине цикла, месячные очень обильные?
Кристина Викторовна, болей нет , месячные обычные
Анна, я не думаю, что у Вас эндометриоз
Кристина Викторовна, спасибо большое за ответ э ! Можете подсказать 1)приблизительно в процентах какой шанс НЕ обнаружить эндометриоз по узи хорошим специалистом ? 2) можете посмотреть узи?
Анна, я смотрела узи
Протокол немного странный, конечно
Но думаю все хорошо
Если врач хороший, то он увидит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо мажущих выделений боли внизу живота особенно во время менструации и полового акта?
Эндометриоилные очаги особенно по брюшине таза можно по УЗИ не увидеть.
Для этого выполняют МРТ малого таза
Екатерина Сергеевна, нет , болей нет
В качестве лечебно-диагностического метода можно начать приём КОК с диеногестом. Эти препараты применяют для лечения эндометриоза типа Жанин, Силует, Клайра.
Если на фоне приёма кровянистых выделений не будет, это с большой вероятностью эндометриоз.
МРТ более информативно для диагностики эндометриоза
Екатерина Сергеевна, зачем же врач делал узи ?)))) если все симптомы по вашему эндометриоза
Насколько я знаю эндометриоз не лечится и его надо только удалять и в чем смысл тогда кок ??)))
Эндометриоз можно увидеть и по УЗИ, если это эндометриоз тела матки, яичников.
Если это связки, брюшины не увидит скорее всего.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки и распространяться по тазу.
Операцию делаем при выраженной эндометриозе когда есть боли, кровотечения.
Когда клиника не выражена, достаточно гормональных средств, в качестве СИМПТОМАТИЧЕСКОГО лечения и сдерживания распространения эндометриоза.
Леимся не просто кок, а именно Препаратом с диеногестом.
До и после операции так же назначают гормональную терапию
Иначе операции по удалению очагов можно делать ежегодно.
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо большое !
Просто у меня были выделения перед месячными за 4 дня , потом месячные 6 дней ,всегда в срок, сменила 3 докторов, никто не говорил что эндометриоз , делали узи и говорили что все ок по нему, последний доктор назначил кок, чтоб до беременности их принимала , но вот я и не понимаю почему никто не говорит что это эндометриоз и что надо делать лапароскопию
Начинают с МРТ.
ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО, ТОГДА диагностическая гистероскопия, а не лапароскопия
Екатерина Сергеевна, поняла , спасибо за подробный ответ ?
А на ярине могут пройти кровянистые выделения при эндометриозе ? Или только на таблетках которые вы написали ?
На препратах с диеногестом, я написала.
Ярина с дроспиреноном
Екатерина Сергеевна, извините , ошиблась то есть ярина не будет сдерживать кровомазню ?
Неь
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно у вас такая мазня? Есть боли при ПА? Есть в другие дни (вне месячных) кровянистые выделения? Месячные обильные?
Не всегда эндометриоз видно по УЗИ.
Алина Владимировна, то есть то что мне делали 3 раза узи, хорошие специалисты , в последних раз сегодня и вагинально и по животу , каков шанс что не увидели ?
Маленькие очаги эндометриоза можно не увидеть.
Если у вас нет дополнительно выше указанных мной жалоб, у вас нет эндометриоза. А коричневые выделения перед началом умеренных выделений менструальных- это вариант нормы. Цикл может по - разному начинаться .если переживаете, можете пройти МРТ ОМТ
Алина Владимировна, спасибо
Была рада помочь! ?