Консультация онколога /

Кдаление полипа в толстой кишке — вопрос №1766860

Возможно ли удалить такой полип эндоскопически с сохранением кишечника. В восходящей ободочной кишке латерально распространяющееся эпительное плоскоприподнятое слизепродуцирующие образование негранулярного типа 3*2* 0,1-0,2 см.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сд 1 тип

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Этот вопрос надо обсуждать с врачом эндоскописиом, все индивидуально, зависит на какой ножке полип, какой он на вид, есть ли подозрение на злокачесивенную природу и др.факторы. Врач оценивает визуально полип и выносит заключение о возможных методах удаления. На первом этапе могут взять биопсию.
Клиент
Светлана Алепксандровна, по биопсии тубулярная аденома. Плоскоприподнятый
Онколог
Здравствуйте! По описанию данные за доброкачественное образование, так как оно более 1 см, не на тонкой ножке нужно обращаться в хирургический стационар и там проводится под наркозом колоноскопия во время которой иссекается полип, прижигают рану, чтобы не кровила. Выписывают либо на следующий день, либо через 3 суток, дополнительно могут назначать транексам.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Тоесть возможно это провести с сохрением кишечника? Я спать не могу
Онколог
Конечно! Никакая резекция кишечника не проводится.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста с тубулярная аденома может быть таким размером? Врач в поликлинике сказал не может .
Онколог
Добрый вечер! Это может быть и полип на широком основании, не аденома. Да могут быть образования доброкачественные такого размера.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результатам биопсии признаки доброкачественного образования Толстого кишечника.
Да подобные образования нужно удалять. Удаляются они эндоскопически в условиях стационара. Никакой резекции кишечника выполнять не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный полип. Вам необходимо обратится в стационар где вам эндоскопически полип полностью удалят. Резекция кишечника не нужна.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие образования иссекают эндоскопически - во время колоноскопии путём подслизистой диссекции.
Кишечник при этом ни в коем случае не удаляется!!! Не переживайте
Далее через год после удаления полипа нужно повторить колоноскопию