Кдаление полипа в толстой кишке
Возможно ли удалить такой полип эндоскопически с сохранением кишечника. В восходящей ободочной кишке латерально распространяющееся эпительное плоскоприподнятое слизепродуцирующие образование негранулярного типа 3*2* 0,1-0,2 см.
Здравствуйте
Этот вопрос надо обсуждать с врачом эндоскописиом, все индивидуально, зависит на какой ножке полип, какой он на вид, есть ли подозрение на злокачесивенную природу и др.факторы. Врач оценивает визуально полип и выносит заключение о возможных методах удаления. На первом этапе могут взять биопсию.
Светлана Алепксандровна, по биопсии тубулярная аденома. Плоскоприподнятый
Здравствуйте! По описанию данные за доброкачественное образование, так как оно более 1 см, не на тонкой ножке нужно обращаться в хирургический стационар и там проводится под наркозом колоноскопия во время которой иссекается полип, прижигают рану, чтобы не кровила. Выписывают либо на следующий день, либо через 3 суток, дополнительно могут назначать транексам.
Юлия Бабековна, добрый день. Тоесть возможно это провести с сохрением кишечника? Я спать не могу
Конечно! Никакая резекция кишечника не проводится.
Юлия Бабековна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста с тубулярная аденома может быть таким размером? Врач в поликлинике сказал не может .
Принятый ответ
Добрый вечер! Это может быть и полип на широком основании, не аденома. Да могут быть образования доброкачественные такого размера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биопсии признаки доброкачественного образования Толстого кишечника.
Да подобные образования нужно удалять. Удаляются они эндоскопически в условиях стационара. Никакой резекции кишечника выполнять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественный полип. Вам необходимо обратится в стационар где вам эндоскопически полип полностью удалят. Резекция кишечника не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие образования иссекают эндоскопически - во время колоноскопии путём подслизистой диссекции.
Кишечник при этом ни в коем случае не удаляется!!! Не переживайте
Далее через год после удаления полипа нужно повторить колоноскопию