Онкология кишечника

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, передаётся ли рак кишечника по наследству? У моей бабушки был рак кишечника, у мамы тоже. У меня получается без вариантов? Сегодня у меня колоноскопия, просто схожу с ума от страха..... Заранее спасибо за ответы!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев опухоли кишечника по наследству не передаются и являются спонтанными
Однако, если заболевание возникает в молодом возрасте (до 40-45 лет) - это считается подозрительным на наследственный синдром Линча
В каком возрасте заболели Ваши родственники?

Бабушка после 70, мама в 69

Тогда с очень большой долей вероятности это не наследственный рак

Спасибо за ответ!

Удачи Вам!

Посмотрите пожалуйста результат колоноскопии, у меня нашли полип.
Я понимаю, что без гистологии сложно сказать какой он.
Но по описанию похож на онкологию?

По описанию большой долей вероятности он похож на обычный доброкачественный полип

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск рака кишечника действительно может передаваться по наследству, это может быть связано с генетическими синдромами (например, синдром Линча).
Однако это не означает стопроцентную подверженность раку кишечника.
Поэтому для Вас это не приговор, а лишь "звоночек" более серьёзно отнестись к наблюдению, что Вы и делаете, записавшись на колоноскопию. Своевременное обследование позволит выявить изменения на ранних сроках и провести радикальное лечение ( я про возможные полипы).
Для полного информирования
можно пройти генетическое тестирование для уточнения рисков.
Ваша информированность и внимание к проблеме - главные аргументы в пользу положительного исхода в будущем.
Здоровья Вам!

Но по описанию похож на онкологию?

Посмотрел заключение. Разумеется, Вы правы, окончательный вердикт будет после заключения гистологического исследования.
Однако по описанию внешнего вида полипа, признаков злокачественного процесса не описано, вполне возможно, что это будет аденоматозный полип.

Спасибо за ответ, буду ждать с волнением результат.
Но в любом случае лучше, что нашли и удалили сейчас, я так понимаю если полип окажется плохим, то пока всё не очень запущено?

Даже если вдруг с полипом что-то не так, заболевания было бы выявлено своевременно, с высокой вероятностью кроме наблюдения в динамике ничего бы больше не потребовалось.
На накручивайте себя различными "бы". Вы имеете полное право рассчитывать на хороший результат, шанс этого в данной ситуации высокий.

Спасибо!

На здоровье, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев опухоли кишечника не наследуются и появляются случайно.
Но бывают генетические нарушения, которые приводят к наследственным синдромам, таким как синдром Линча.
Но это встречается редко и характеризуется тем, что опухоли возникают, во-первых, в раннем возрасте, во-вторых, множественных локализаций.

Здравствуйте!

Но по описанию похож на онкологию?

Принятый ответ

Здравствуйте
Наследственный рак кишечника встречается значительно реже и семейные случаи не означают обязательного развития болезни. Колоноскопия это самый надёжный метод профилактики онкологии кишечника. Сам факт что обследование проводится вовремя, существенно снижает риск.

Но по описанию похож на онкологию?

По описанию вероятнее всего признаки доброкачественного полипа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Злокачественный процесс кишечника не является заболеванием, который носит наследственный характер.
Возникновение данного заболевания у вашей бабушки и мамы не говорит о том, что данное заболевание возникнет у вас.
Важно проходить колоноскопию после 45 лет 1 раз в 5 лет, если нет никаких заболеваний кишечника.
В данный момент, если вы будете проходить обследование и по данным результатам у вас все благополучно, то следующее обследование можно проходить не ранее, чем в 45 лет (если вас ничего не будет беспокоить).

Но по описанию похож на онкологию?

По описанию протокола больше данных за доброкачественный полип, но как вы правильно подметили, окончательно диагноз будет поставлен после результата гистологии. После обнаружения и удаления полипа рекомендуется, пройти колоноскопию повторно через год. Если через год дополнительных полипов или рецидива не будет, то как я писала ранее обследование через 5 лет.

Здравствуйте.

В таких случаях лучше пройти консультацию медицинского генетика чтобы оценить риски наследственных форм рака.
У вас по колоноскопии описан полип, его взяли на биопсию. По результату надо обратиться к гастроэнтерологу и обсуждать лечение тк есть и явления хронического колита