Консультация лора /

Зелёная слизь в носоглотке. — вопрос №1766872

Добрый день.
17.12 появились болезненные ощущения в носоглотке, температура 37,1.
Сразу начала принимать противовирусные. Температура в этот же день прошла. Больше не поднималась.
Заложенность носа небольшая и неприятные ощущения в носоглотке , горле от зелёной слизи, которая стекает по задней стенке.
Лечилась эти дни : промывала нос солевым раствором, полоскала горло, синупрет, при заложенности носа ксиленом и пиносолом.
Сегодня 4-й день, но слизь зелёная никуда не делась так и беспокоит горло.
Т.к насморка нет, то и Не высмаркивается ничего, только если промывать выходит или же иногда если сильно "вшмыгнуть " в себя.
Сдала сегодня ОАК и СРБ + КТ носа.
Заключение сильно напугало, т.к по симптоматике не могла подумать, что может быть двухсторонний гайморит, т.к чувствую я себя нормально , слизи небольшое количество выходит. По сути дискомфорт только от пощипывания горла.
Подскажите, пожалуйста, по описанию КТ и анализам действительно ли это гайморит? Насколько всё страшно? Какие предпринимать действия? И чем лечиться?
И самый главный вопрос : заразна ли я для окружающих, т.к малыша отвозила к родственникам, как только заболевать начала,но пора уже забирать...

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков воспаления и бактериальной инфекции

По описанию кт нет признаков жидкости и гноя в пазухах а только отек слизистой оболочки

Вы описываете симптомы вирусного ринита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин или ксилометазолин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Ребенка забирать можно, на данном этапе болезни вы для него уже не опасны
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Ещё подскажите, пожалуйста, муж не стал кт делать, но круглый год с носом мучается, заставила сдать хотя бы оак.
Отклонения :
Нейтрофилы ( палочкоядерные)
реф.значения - 1-6 , у мужа 6
Нейтрофилы ( сегментоядерные) реф.значения - 48-78 , а у мужа 47
Лимфоциты реф.значения - 19-37 , а у мужа 40.

Это бактериальная инфекция? Или признаки перенесенного вирусного заболевания? И заразен ли он?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста анализ мужа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У мужа также нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК норма
По КТ отек слизистой оболочки в пазухах носа, острого воспаления нет
Скорее всего у вас воспаление на фоне вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК норма
По КТ отек слизистой оболочки в пазухах носа, но он мог остаться после перенесенного гайморита когда-то ранее
Заразны вы или нет ,нельзя ответить. Конечно, гайморит не передается воздушно-капельным, передаются вирусы и бактерии. Но время передачи разное, в зависимости от типа вируса. Обычно 2 дня до симптомов и э 5 -7 дней после, потом концентрациия идёт на спад