Увеличены паховые лимфоузлы. Побаливают.

Добрый день. Несколько дней назад заметила в паху увеличенные лимфоузлы, пару дней назад начала их ощущать, болят, тянет. Сделала сегодня УЗИ, по гинекологии проверила(всё хорошо), а вот лимфоузлы очень увеличенны. С чем может быть связано? Как обследовать? Я уже знатно напугана.

Срк. Застой желчи.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины увеличения лимфоузлов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, очный осмотр гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Спасибо за ответ.УЗИ прикрепили. А вот все остальное сдам завтра.

Пожалуйста!
Наиболее вероятная причина увеличения лимфоузлов - вирусная или бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста. Увеличены до 2,5, см это насколько страшно?

Это - не критично, необходимо сдать анализы и пройти лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо ?

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день. Сдала анализы,посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Увеличение эозинофилов может быть при лимфадените, как результат перенесенной инфекции судя по анализу крови от (23.11.23г.). Активность инфекции в настоящее время до конца не ясна, так анализ крови на С реактивный белок Вы не сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, ох, я говорила, но наверное забыли мне его внести. Завтра сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики принять, лимфоузлы болят и появились на лобке.

Здравствуйте.
Вопрос о выборе антибиотика в данном случае необходимо решать с гинекологом, как вариант - азитромицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, была вчера у гинеколога, все в норме. Сегодня была у гастроэнтеролога( у меня срк), она сказала можно пропить таваник, но он слишком жёсткий.

Что сказала гинеколог по поводу паховых лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, сказала, что причина не с гинекологией связана. По женски все норм. Гастроэнтеролог говорит, что причину не найти, тк с кишечником сложности, мог он, мог и простуда( температура была недавно, болели всей семьёй). Но сейчас их больше и болят.

Лимфоузлами занимаются врачи хирургического профиля - гинекологи (при данной локализации) и хирурги.
Свое мнение уже высказал - можно пропить курс азитромицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, СРБ
Общий анализ мочи.
Мазок на флору из влагалища и уретры.
Геморроя нет? Мочитесь нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Мочусь нормально. Геморрой есть, но пока вроде не беспокоит. Мазок завтра сдам обязательно. Но по УЗИ, по гинекологии все норм.

Общий анализ крови сдайте обязательно, чтобы оценить бактериальная или вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо. Сдам обязательно. Уже жду утра, накрутила себя знатно.

Анализы прикрепляйте, оповещайте.
Не тревожьтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Сдала анализ, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительства.
Рекомендую сделать пцр тест крови на ВЭБ, Цитомегаловирус.
Повышены эозинофилы(фактор аллергии и глистной инвазии). Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
В общем анализе мочи немного повышены кетоны, может наблюдаться при голодании

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики можно принять? Лимфоузлы болят и появились на лобке.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего лимфатические узлы реагируют на воспалительные заболевания прилегающих органов, перенесенные инфекции, по мимо УЗИ рекомендую сдать анализы ОАК +СОЕ, СРБ, общий анализ мочи, мазок, инфекции гениальные , ВИЧ, гепатиты, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. ВИЧ и гепатит сдаю часто. Тк я массажист, и анализы мои обязательны. А вот все остальное сдам завтра обязательно. Пугает что они болят.

Значит есть воспалительный процесс или инфекция какая-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

По результату ОАК острого воспаления нет, но есть подозрение на гельминты, аллергии рекомендую сдать кал методом обогащения на я/глист, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо сдам завтра. А в анализ мочи посмотрели? От глистов могут паховые лимфоузлы воспалится?

От глистов нет, моча в приделах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, а кетоны повышены, это не страшно?

Такое бывает часто при голодании перед сдачей, соблюдении диет, нужно посмотреть сахар крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вита Григорьевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие антибиотики можно принять? Лимфоузлы болят и появились новые на лобке.

Можно амоксиклав или азитромицин

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы чаще всего увеличиваются на воспалительный процесс в боизледащих органах. Если по гинекологии норма, значит необходимо проверить кишечник: копрограмма, кал на скрытую кровь, фекальный капльпротектин, мочевой пузырь: ОАМ, УЗИ мочевого пузыря, посев мочи, ОАК, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте. Сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

Добрый день. В ОАК эозинофилия. Это может быть из-за глистной инвазии или аллергического процесса. Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно, IgE, эозинофильный катионный белок. ОАМ нет данных за воспалительный процесс. Появление кетонов может быть из-за недостаточного питьевого режима, голодания, нерационального питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обследоваться на иппп ( простой герпес, хламидийную инфекцию, сифилис).