Стимуляция при низком Амг

Здравствуйте! Планирование третьего ребенка ,пробуем самостоятельно 5 месяцев ,сдавала анализы фсг -26 ; лг-11,7 ,Амг 0,2 на 5 день цикла ,врач назначила фемостон 2/10 на 3 мес ,через месяц приема фсг 11 , лг 7 ,далее обратилась к репрдуктологу ,она мне сказала отменить фемостон 2/10 и со след . цикла попробовать клостильгебит с 5-9 день и далее утрожестан 400 вагинально с 13 дня цикла . Правильное ли назначение репродуктолога ,стимулировать при низком Амг ? На ыемгстоне фолликулы не росли и овуляции не было ,а еще вопрос ,когда начнется менструация после отмены фемостона 2/10 ? Допила последнюю пачку 2 дня назад

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация начнется на 3-4 день после отмены препарата.
Стимуляция при низком АМГ нежелательна, лучше запланировать беременность в естественном цикле. Проведите фолликулометрию в первом цикле, если ДФ будет, беременность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Наталья Александровна, а правильно ли отмена фемостона 2/10 ? Пропила его 2 цикла ,а не 3 ,как изначально назначал врач ,а не репродуктолог

Да, если планируете беременность, все правильно сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Наталья Александровна, т.е. отменила фемостон ,пью только витамин д и фолиевую и сами продолжаем попытки без стимуляции клостильгебита?

Да.
Витамин Д не менее 2000 и не более 4000 мЕд/сут, фолиевую 400 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! По данным УЗИ сколько фолликулов в каждом яичнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Илона Альбертовна, на фемостоне было 3 фолликула ,до фемостона 5 ф одном и 3 в другом

Доминантного фолликула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Илона Альбертовна, на фемостоне не было ,до фемостона был ДФ и ЖТ ,т.е. овуляция была ,до этого по узи не отслеживала никогда

У Вас преждевременное истощение яичников, учитывая АМГ и количество фолликулов в яичниках. Клостильбегит может быть и простимулирует выработку, но качество может оставлять лучшего. Репродуктолог не предлагает использование донорской яйцеклетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Илона Альбертовна, нет ,мы ДЯ не рассматриваем .Будем пытаться сами и верить в чудо ,просто боюсь ,что при клостильгебите потом вообще не будет фолликул

Почему не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Илона Альбертовна, я имею ввиду если на этом препарате ничего не получится и совсем яичники потом заснут ,не может дать такого ?

Нет, такого не будет совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Илона Альбертовна, а чем тогда не желательна стимуляция в моем случае ?

Я не могу ответить на этот вопрос, мне это непонятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стимуляция не сократит ваш овариальный резерв.
Стимулируют Фолликулы, которые и в любом случае уже вступили в свой жизненный цикл и сэв скором времени регрессирует.
Климакс стимуляция не приблизит.
Поэтому вполне логично провести стимуляцию.
Менструация должна начаться в течении 7 дней после отмены Фемостон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ага
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ! Правьно понимаю ,что клост не снизит мой амг еще больше ?

Правильно.
Он стимулирует рост фолликулов, которые в любом случае в скором времени регрессируют.

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация как правило начинается в течение первой недели после препарата, стимуляция овуляции не снижает овариальный резерв, она простимулирует её в тех фолликулах, которые и так бы прошли свой жизненный цикл вне зависимости от препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, можно попробовать, ничего страшного не будет,