Реакция на прививку

Вчера поставлена ревакцинация пентаксим. Ребенку 1.10. Ножка сегодня припухла, есть инфильтрат , покраснение в диаметре 5-6 см. Норма ли? Температура вчера поднималась до 37,1. Сегодня не измеряла. Ребенок активный, обычное поведение

Нет
39 лет

Юлия, здравствуйте!
После постановки пентаксима может отмечается уплотнение и покраснение в месте инъекции, диаметром до 8 см- это норма.
Также возможно повышение температуры тела в первые 2-3 дня после постановки.
Если есть болевой компонент- примите ибупрофен или нурофен