Эрозивный гастрит и дивертикулы
Добрый день! На колоноскопии выявили: дивертикулярная болезнь толстой кишки без признаков воспаления ; На ФГС: эрозивный гастрит; Жалобы: стул не регулярный, в основном жидкий, боли в кишечнике, вздутие. В копрограмме: обнаружены дрожжевые грибы В крови повышено относительное количество эозинофилов
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите результаты ваших обследований
Анна Михайловна, здравствуйте! Прикрепила
Давайте разбираться вместе, начнем с гастроскопии:
по данным которой есть эрозивный процесс в желудке, здесь необходимо провести дообследование, где есть эрозии, нужно искать их причину, чаще всего причиной их является инфекция хеликобактер пилори, рекомендую сдать антиген в кале или провести уреазный дыхательный тест для ее исключения.
По данным колоноскопии есть дивертикулы толстой кишки, я бы добавила к терапии альфа-нормикс 400 мг 2 раза в сутки по 2 таб. - 10, дней, это антибиотик, который всасывается только в кишечнике.
Также вы не должны допускать запоров, так как твердый стул будет только приводить к воспалениям в дивертикулах
Анна Михайловна, терапию еще ни какаю не начала. Вчера только была на обследовании.
Пить только альфа-нормикс?
При наличии болевого синдрома дюспаталин или тримедат или необутин 200 мг по 1 капсуле 3 раза 14 дней