Консультация терапевта /

Длительная температура у ребёнка — вопрос №1767067

Добрый день! Ребёнку 8 лет.
Температура 6-ой день поднимается до 38. Изначально 3 дня была 39,3, очень трудно сбивалась (практически не сбивалась), больное горло, кашель, насморк, красные глаза, озноб, ледяные руки ноги. Сбивала нурофеном+но-шпа, парацетамол не помогал совсем! Педиатр предположила грипп. Чуть позже сильно заболели икры, было больно ходить, прошло дня через 2-3 само. Через три дня температура пропала на весь день, и поднялась до 38,7 к вечеру, сбилась. Кашель стал влажным.
Ребёнок не активный, чаще лежит. Ест неохотно. В течение остальных дней температура поднимается около 3 раз за сутки до 38 с небольшим, сбиваю. Кашель больше сухой.
Сделали рентген, по описанию острый бронхит, но доктор сказала, что острый бронхит на рентгене может оказаться, вирусной пневмонией на кт.
Сдали кровь. Приложила (я так понимаю кровь вирусная с начинающиеся бактериальной)
Так как столько дней температура, кашель, слабость назначили клацид по 250 2р/день, чтобы избежать осложнений. Обильное питье, проветривание, увлажнение - само собой.
Пугает вирусная пневмония, у ребёнка в анамнезе предастма (частые обструктивные бронхиты, синусовая аритмия). Пульмонолог запретила любые сиропы, только ингаляции пульмикорт и беродуал. Нужно ли их подключать? Можно ли ингаляции при температуре?

Я заболела вместе с ребенком, нахожусь с ним постоянно, мои анализы хуже, повышен с-реактивный белок. Кашель с жёлтой мокротой, сильно болит горло, охрипла. Реньген чистый. Как понять, что это одно и тоже и я не заражу ребёнка ещё сильнее? (на момент сдачи крови и рентгена принимала панцеф 2-ой день)

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. Ингаляции можно и нужно с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом. Беродуал - при свистящих хрипах, если есть, то показан, если их нет то не надо. Насчёт запрета любых сиропов - не соглашусь, надо смотреть по ситуации и по составу. Сироп это корригированная жидкая лекарственна форма, разработанная для педиатрической практики в первую очередь, с успехом применяется и у взрослых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста я продолжаю ребёнку ингаляции беродуал+пульмикорт 5-ый день. Прочитала, что пульмикорт нельзя при пневмонии (а доктор сказала, что наш острый бронхит на рентгене это скорее всего пневмония на КТ). Нужно ли продолжать? Не вредно ли это? Кашель у ребёнка ещё есть, влажный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда оставить ингаляции с физраствором
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас с ребёнком один возбудитель. Изменения в анализах очень похожи. Вирусная инфекция по типу гриппа. Ингаляции при температуре можно. Беродуал и пульмикорт ,хорошо снимают одышку и способствуют отхождению мокроты. В качестве жаропонижающего ребёнку можно Ибуклин 1,5 таб. Сами принимайте ацц лонг 1 раз в день, антибиотик уж продолжайте,раз начали. Ребёнку надо будет через месяц повторить общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, сколько дней нужно делать ингаляции беродуал+пульмикорт ребёнку? Кашель ещё есть.

Сама пью АЦЦ лонг, плюс начала так же ингаляции, кашель просто душит, невозможно уснуть, мокрота очень тяжело отходит, её практически нет, но та, что есть, постоянно вызывает кашель до головокружения, пока не откашьяешься.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Ингаляции недели 2 точно. Сами тоже можете подышать. Пульмикорт с атровентом. Только маску проклятие и обработайте или другой маской
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ингаляции делать можно при температуре, главное, чтобы ребенок смог сделать правильно всю процедуру. "Пульмикорт" показан при выраженном кашле, а "Беродуал" для облегчения дыхания при одышке. Возможно "Беродуал" был назначен с учетом частых бронзитов и предастмы в анамнезе плюс доктор послушал ребенка на предмет хрипов. Думаю, что ингаляции нужно поделать.
По поводу того, что у Вас за инфекция - мы можем только предположить, что возбудитель один и тоже, поэтому заразить повторно ребенка не должны.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Чтобы снять першение в горле и частые покашливания, да и в целом убрать вирусы со слизистой, в горло можно попробовать спрей "Граммидин" либо рассасывать таблетки "Имудон".