Закисает глаз у ребенка

Здравствуйте,я все никак не могу вылечить глаз дочери . Нам 3 месяца,активно делаю массаж 2 недели ,делаю его в течении дня,пока дочь не уходить в ночь на сон . Ночью не делаю . Последние были капли сигницеф ,выделения проходили ,капли закончили делать и вот на 3 день снова стало закисать гноем.в том месяце были капли тобрекс. Сейчас капаю окомистин,но толку вообще ноль. Если дальше продолжать массаж ,то снова нужен антибиотик? И какой теперь новый какой-то надо? И у нас в конце декабря прививки ,можно ли их делать с выпаленным глазом?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте опишите как вы делаете массаж? Сколько раз в день? Прикрепите сюда фото глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, делаю в день 5-6 раз ,сначала вытираю фурацилином ,затем массаж ,сначала нахожу канал выемку чуть ниже внутреннего угла ,по ней делаю перекатывавший движения,выходит какая-то жижа ,затем вытираю ,потом толчкообращными движениями вдоль переносицы двигаюсь сверху вниз . И так по раз 30 когда не кричит ,когда кричит то меньше удается . Потом капаю в глаза антибиотик (сейчас антисептик) и даю есть бутылочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, к сожалению сейчас свет плохой,а вспышкой боюсь ослепить ребенка . Я прикреплю фото ,но там плохо видно . Скапливается желтое внутри глаза и после сна по глазу всему

Да вы все верно делаете, порой процесс может затянуться. Иногда я мамам рекомендую надавливать чуть сильнее чем они делают, или прошу чтобы делал папа. Мамы часто боятся сильнее надавливать. Капель с антисептиком сейчас вам будет достаточно. Пока продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, попробую тогда еще месяц ,надеюсь хватит сил у моего ребенка вытерпеть меня ещё. Скажите ,а если больше будет отделяемого ,то какие я капли могу использовать снова? Тобрекс можно если месяц назад он был?

Да можно будет к нему вернуться, но только приобретите новый флакон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван Александрович, да да,спасибо !

Пожалуйста, поправляйтесь!!

Принятый ответ

Добрый вечер! Как часто делаете массаж малышке!? У малышки или стеноз или непроходимость носослезного канала- основной метод лечения массаж:для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день( можно перед каждым кормлением).Надеюсь, понятно разъяснила.
При выделениях из глаза убираете все, постоянно, особенно после сна антисептиком( фурацилин или мирамистин),При выделении гноя используются в глазки Бактовит, Пикторид, или окомистин по 1 капле 3-5 раз в сутки!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, делаю в день 5-6 раз ,сначала вытираю фурацилином ,затем массаж ,сначала нахожу канал выемку чуть ниже внутреннего угла ,по ней делаю перекатывавший движения,выходит какая-то жижа ,затем вытираю ,потом толчкообращными движениями вдоль переносицы двигаюсь сверху вниз . И так по раз 30 когда не кричит ,когда кричит то меньше удается . Потом капаю в глаза антибиотик (сейчас антисептик) и даю есть бутылочку
Получается снова сейчас антибиотик не надо? Может окомистин надо заменить?
И я смотрела картинки в интернете ,там показывать что пленка находится ближе к низу носа ,это правда? Но тогда почему нужно делать массаж где выемка?

Если при проведении массажа есть содержимое, вы правильно все делаете! Необходимо поодолжать-может понадобится несколько недель, а то и месяцев! Антисептика вполне достаточно и для обработки и для закупки! Антибиотик необходим в случае обильного гнойного отделяемого и воспаления мешочка. В динамике через пару недель можно оценить! Будут вопросы, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна,а то что я пользовалась тобрексом и сигницефом,теперь их нельзя? Надо другой антибиотик искать ? Или можно будет снова использовать тобрекс? И можно ли с таким глазом делать прививки? Это не противопоказание?

Вакцинация не противопоказана! Можно использовать данные антибиотики, но необходимости на сегодня, я в них не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, скажите ,сегодня вот сильно отек глаз и залип прям . Очень много отделяемого,мне что предпринять срочно? Капли с антибиотиком в таком случае снова капают? Чтоб отек снять ? Окомистин не помогает получается. Насколько опасно,что антибиотик был поселений неделю назад ? Сам отек же уже не спадет? Или поменять сейчас на бактовит,он может спасти ситуацию ?

Доброе утро! После сна выделений всегда очень много! Обильно промывайте фурацилином или мирамистином и ватным диском(каждый раз меняя диск) после начните с антисептика Бактовит или Окомистин(не столь важно) и массаж!!! Наблюдайте малыша в течение дня продолжая данные процедуры! Если в течение дня появится выраженный отек и покраснение оюв области носомлезного мешка, тогда, возможно речь пойдёт об антибиотике! Антибиотики это не выход!! Гигиена и массаж! Не получается-зондирование(ничего страшного в данной процедуре нет это один из способов решения вашего вопроса)! Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Николаевна, хорошо,буду смотреть в течении дня,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а ребёночку делали пробу на проходимость носослезных путей? Это непроходимость или сужение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, не делали ,офтальмолог в поликлинике сказала точно непроходимость ,сказала стоит слеза сильно

Я Вас поняла. Тогда Вы все верно делаете. Непроходимость - это когда остаётся мембрана, которая не лопнула, не прорвалась в носослезном проходе при рождении ребенка.
Массаж спи Вы делаете верно по технике. Но рекомендую 4 раза без капель и 4 раза с каплями.
Не забывайте давать питье или грудь после. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
По такой схеме процентов 60 пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, а как мне понять,что в нашем случае может она тоже плотная? Сколько максимум можно этот массаж делать? Мне уже кажется,что скоро у нее нос будет кривой от моих массажей .

Это никак так не понять. Массаж делать рекомендуется так около месяца, полутора. Если не будет эффекта, то зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, хорошо,2 недели еще поделаю и пойду сделаю зондирование если не справлюсь (

Да, Мария, Вы все верно написали. Я всегда стараюсь обойтись без операции, но иногда действительно бывают такие случаи, когда она необходима.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое !

Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, скажите ,сегодня вот сильно отек глаз и залип прям . Очень много отделяемого,мне что предпринять срочно? Капли с антибиотиком в таком случае снова капают? Чтоб отек снять ? Окомистин не помогает получается. Насколько опасно,что антибиотик был поселений неделю назад ? Сам отек же уже не спадет? Или поменять сейчас на бактовит,он может спасти ситуацию ?

Здравствуйте. Да, тогда,конечно нужно капать антибиотик. Последний капали сигницеф, все верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, да,последние сигницеф. Я прикрепила сейчас фото ,как припух глазик и мне кажется,что он чешется . А можно так часто антибиотики?

Конечно, нежелательно, но что делать, если нужно. Просмотрела. Сейчас рекомендую капли тобрисс по поводу 1 капле 4 раза в день. Не реже! А через несколько дней оценим динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, припухлость спала ,гной еще выходит . Я вот думаю ,перед зондированием же тоже надо будет антибиотик ? Как мне лучше поступить? В январе хочу сделать зондирование . Может сейчас дотянуть на каплях антисептических ?

Вы сейчас начали капли тобрисс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Евгеньевна, нет еще

Да, перед зондированием нужно прокапывать капли.
Сейчас если можете справиться без антибиотика, то, конечно, это будет очень хорошо. Но постоянное наличие гнойного отделяемого в глазу тоже плохо. Поэтому тут нужно очень аккуратно оценивать динамику

Принятый ответ

Добрый вечер. Какой вес у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, 5800 г

Отлично ! Вы весите больше 5 кг , вы перекапали всевозможные антибиотики , про зондирование с лечащим врачом разговаривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, врач сказала,если мы за 2 недели не вылечим то надо идти к ней и она отправит на зондирование ,но я к ней не иду уже месяц. Потому что я боюсь этой операции .

Проблема механического характера - нет оттока слезы - идет застой и гниение , так будет всегда пока не будет устранена причина.
Нужно лечить причину , а не проявление .

Вмешательство малое амбулаторное , идет пару минут под анестезией. Бояться здесь нечего!

Антибиотики токсичны. Развивается резистентность. К тому же из за наличия гноя в глазу могут развиться и другие осложнения - более глубокое поражение тканей глаза. Не советую оттягивать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, я вас поняла . Поделаю тогда еще пару недель массаж ,если не справлюсь то пойду сдаваться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую массаж делать дальше: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу после массажа дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и потом уже закапать капли окомистин. 5-6 раз в день.
Так делать ещё 3-4 недели подряд без перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, а я могу искривить перегородку массажами? И еще може заменить окомистин бактавитом? И если много будет отделяемого то тобрекс снова можно? Сегодня почему-то прям много много было его

Бактавит можно.
Вы только недавно прокапали антибиотик сигницеф.
Дальше Бактавит капайте после массажа.
Перегородку не искривите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, скажите ,сегодня вот сильно отек глаз и залип прям . Очень много отделяемого,мне что предпринять срочно? Капли с антибиотиком в таком случае снова капают? Чтоб отек снять ? Окомистин не помогает получается. Насколько опасно,что антибиотик был поселений неделю назад ? Сам отек же уже не спадет? Или поменять сейчас на бактовит,он может спасти ситуацию ?

Можете загрузить фото глаз, состояние на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила

Посмотрела.
Сильного отека нет. К утру может усиливаться и отек, и отделяемое. Ничего страшного.
Массаж и капли продолжайте