Анемия у 2месячного ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдали кровь в 2 месяца (гемоглобин 99, гипохромия +), пересдали через неделю (гемоглобин 94, пойкилоцитоз++). Врач назначила мальтофер, боюсь давать из-за многочисленных плохих отзывов. Вопрос в следуюзем- это может быть физиологическая анемия? Малыш на грудном вскармливании, в беременность сама принимала препараты железа и поднимала гемоглобин, до этого анемией не страдала.
Елена, здравствуйте!
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90-95г/л.
Валентина, здравствуйте! А пойкилоцитоз не требует пропить железо? Я задала вопрос педиатру из поликлиники о физиологической анемии в нашем возрасте, она сказала, что у нас другая картина, что пойкилоцитоз это плохо и нам обязательно нужно пить железо.
Елена, до 90 гемоглобин в норме, препараты железа не назначаем