Расшифровка Спермограммы
Добрый день.Планируем беременность. Помогите с расшифровкой спермограммы. Первый анализ был астенозооспермия . Муж Пропил месяц вирфертил и синергин. Нужно ли еще пить бады? Или этого уже достаточно?
Принятый ответ
День добрый. Анализ улучшился, сейчас нормозооспермия, мар-тест отрицательный. Все основные показатели фертильности в норме :) Но БАДы можно попить до 3-х мес, 3 мес - это время полной смены всех сперматозоидов.
Удачи и с наступающим НГ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма. Продолжите приём Апекса по 1 пакетику 1 раз в день, 1 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой срок планирования? Показатели спермограммы улучшились. Сейчас всё в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 14 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
МАР- тест тоже в норме. Аутоиммунного бесплодия нет.
Сейчас можно далее продолжать принимать БАДы. Например, сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Показатели нормализовались. Спермограмма фертильная. Но главное наступление беременности. В принципе можно спокойно продолжить приём препаратов. Чем лучше будут показатели, тем выше вероятность естественного зачатия.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь. Метод уж точно не затратный.