Есть ли необходимость ложиться в больницу?
Сын 16 лет. В четверг поднялась температура до 39.7, сбивали нурафеном, часа на 4 сбивалась. Кашель был сухой и не много но горло болело. Соплей нет. В понедельник температура так и держалась, пошли пневмании. Врач прописал Аугментин на 7 дней. Температура так и держалась около 38,6. Сегодня без жаропонижающих темп 37,5, пошли к врачу и он посмотрел анализы и сказал они хорошие, но для перестраховки направляет в инфекционную больницу. Я переживаю и не хочу в больницу его, боюсь новых вирусов и у него не переносимость уколов( в обморок падает) Скажите строшно ли по анализам нашим если не станем ложится?
Добрый день!
Пгнвмония вирусная,антибиотик Аугментин не будет эффективен,поэтому и держится температура
Здравствуйте, если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, a как это лечить? И возможно ли дома?
рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, до 6 раз в сутки, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости по 2 таблетки 3-4 раза в сутки, курс до 8 дней, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Если организуете регулярный осмотр Доктора с выслушиванием дыхательных путей, лечить можно и дома.
Михаил Николаевич, Подскажите а антибиотик Аугментин нам перестать принимать? пропили 2 дня
Принятый ответ
Если пропили уже 2 дня, то допивайте до 5 дней чтобы избежать резистентности микроорганизмов. Не забудьте пробиотики комплексные любые курсом 10-14 дней для поддержи микрофлоры кишечника.