Консультация лора /

Мучает постоянный кашель — вопрос №1767509

Добрый день! На протяжении долгого времени мучает постоянный сухой кашель,иногда проходит,сейчас снова обострился,длится это года три,сдала посев и из носа и из зева,результаты прикрепляю,из препаратов на постоянной основе принимаю конкор и нолипрел пожалуйста подскажите что делать

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла.
Вы обращались с данными жалобами к терапевту?
Кашель - это симптом. В первую очередь нужно исключать патологию бронхов, легких. Если давно не делали флюорографию легких, то сделайте. Можно еще сделать спирометрию для исключения спазмов бронхов. Данные исследования может назначить терапевт. При необходимости назначаются еще дополнительные исследования.
Если патологии не будет выявлено. То есть смысл пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. Очень часто одним из внепищеводных проявлений ГЭРБ является стойкий кашель.

Также кашель может побочным эффектом препаратов, которые принимаете. В нолипрел содержится действующее вещество - периндоприл. Данное лекарство при длительном применении может вызывать кашель. Как давно вы принимаете данный препарат?

В мазке выделена нормальная флора. Лечить это не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ко делала недавно,спирометрию тоже,все хорошо,препараты от давления принимаю около 3 месяцев,но до них было тоже самое

ЛОР, Детский ЛОР
Тогда вряд-ли это побочка. Так как данный побочный эффект развивается только при длительном применении. А до этого принимали какие-то другие препараты для снижения давления?

Попробуйте еще ГЭРБ исключить.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, до этого принимала Аттенто
ЛОР, Детский ЛОР
Данный препарат не даёт таких симптомов.
Попробуйте обратиться к гастроэнтерологу для исключения ГЭРБ, как писала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Принимали ли вы ранее до нолипрела другие препараты от давления?

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, до этого принимала Аттенто,изжога переодически бывает,и слизь тоже стекает по задней стенке
Детский ЛОР, ЛОР
Аттенто как правило не дает таких симптомов

В какое время суток и в каком положении тела у вас сильнее кашель? Кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали? Спирометрию не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, кашель в любом положении,усиливается при разговоре,ощущение першения в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спирометрию выполняла,все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы не консультировались с пульмонологом?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография или КТ лёгких, проба с бронхолитиком.
Часто это бывает симптомом сухости глотки.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер