Спермограмма
Здравствуйте, не могу понять есть ли у меня проблемы с зачатием и нужно ли идти к специалисту или все в норме? Цвет- беловато-сер Консистенция-вязкая Запах-запах спермина Мутность-мутная Слизь -В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ Агрегация -АГРЕГАЦИЯ + Агглютинация -АГГЛЮТИНАЦИЯ ХВОСТАМИ IgA отриц,IgG -15%, Объем 3.4, pH 8.0, Вязкость 0.2, Время разжижения 30, Количество лейкоцитов в1мл-100000, Эритроциты не обнар, Концентрациясперматозоидов в 1мл-85.0, Общее количествосперматозоидов-289.00, Клетки сперматогенеза - 2, "а+b+c"/"PR+NP" - всего подвижныхсперматозоидов -88%, "a+b"/"PR" - прогрессивно-подвижные сперматозоиды-65%, "а" -быстро-прогрессивные 15 %, " b" медленно-прогрессивные-50 %, "с"/"NP" - непрогрессивно-подвижные сперматозоиды- 23 %, "d"/"IM" - неподвижныесперматозоиды-12 %, Жизнеспособностьсперматозоидов (при<=40% всего подвижных) -не опред, Нормальные сперматозоиды-10 %, Патологические формы сперматоз.-90%, Аномалия головки -68 %, Аномалия шейки -20%, Аномалия жгутика -24%, Патологическая цитоплазматическая капля-1%, Индекс тератозооспермии 1.3
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно прикрепить бланк спермограммы. Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 10 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность класса А немного снижена, но не критично.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина Александровна, Спасибо за ответ! 10 лет ПА без предохранения - ни одной беременности, у жены СПКЯ, врачи ей посоветовали обследоваться и мне
Спасибо. Посмотрела. С такой спермограммой беременность уже должна была наступить. Поэтому нужно исключать всё же женский фактор. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции. Но вероятно - ЭКО/ИКСИ.
А Вам пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов) .