Стоматит и отказ от мяса и овощей

Ребенок 1 год 0 мес. Последнее время стал плохо есть (3 дня). Сегодня обнаружила во рту стоматит. Питается преимущественно хлеб, сушки, каши, сладкие пюре и фрукты (пюрированные тк стоматит), творог. От мяса и овощей (в пюрированном виде для облегчения жевания при стоматите) отказыввается абсолютно. Волнует отказ от мяса и овощей. Может ли это быть от стоматита, такое выборочное питание, раньше ел все подряд без особых проблем.

Здравствуйте,если до этого с аппетитом было все хорошо,то это на стоматит.
Нужен осмотр врача,чтобы вам назначали лечение.Пока можете обрабатывать Мирамистином.

Добрый день. Необходимо показать малыша педиатру. Стоматиты бывают разные и подход к лечению тоже. Если имеются везикулы ( маленькие пузырьки ) на щеках деснах, твердом небе, также повышение температуры тела, то это клиника герпетического стоматита. В данном случае назначают местно Холесал с целью обезболивания, мирамистин или Октенисепт для профилактики вторичного инфицирования элементов, Виферон гель в качестве противовирусной терапии.