Консультация стоматолога /

Стоматит или что ? — вопрос №1995024

Добрый день . 1го марта установили имплант, был шов и он царапал под языком или из за антибиотиков это было не знаю . И появилась язвочка под языком . Прошло самостоятельно после того как сняли швы и перестала пить антибиотики. Пару дней назад снова появилась язвочка , да и еще прикусила язык неделю назад почти . У меня с языком часто это. А вот чтоб под языком , такое впервые . Что делать подскажите пожалуйста? Из за чего это может быть?

Возраст: 26

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Типичная афта при стоматите.
Я вам давал формулу по лечебной гигиене.
При любых стоматитах она работает. Используйте ее.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, а от чего стоматит появился ?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Он появляется от чего захочет. То есть на сегодня нет четкой научной позиции. От стресса, от инфекции, от травмы, от болезней эндокринной системы , от жкт…итд все навалено в кучу.
Клиент
Эрик, у меня давно уже синдром раздраженного кишечника . Не проходит . Появился на фоне стресса . Может быть от этого ? Может анализы сдать какие нибудь ?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет смысла искать причину на этом этапе развития медицины. Повторюсь, нет четкой научной точки зрения на этиологию и патогенез.
Лечение афтозных стоматитов симптоматическое (полоскания, мази И так далее), и общие советы об укреплении иммунитета.
Вот простыми словами, как вам будут отвечать врачи в таких ситуациях.
Сдавая анализы, вы лишь нерентабельно вложите деньги, лучше купить на них Имудон и принимать по схеме, будет больше пользы.
Клиент
Эрик, спасибо вам большое
Стоматолог
Здравствуйте
Это афтозный стоматит,он появляется на фоне снижения иммунитета
Полоскайте ромашкой/стоматофитом после еды,обычно афты болезненны,поэтому для обезболивания наносите гель холисал
Проходит в течение 2 недель
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, ничего серьезного ? Просто переживаю что стоматолог занес что то , раз появляется 2 раз за этот месяц (((
Стоматолог
Нет,не переживайте,это все связано тольао с иммунитетом,сейчас сезон простуд
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Попробуйте сделать ,чёткое разборчивое фото языка целиком ,чтоб было видно и тело и спинку , и более чёткое фото кончика языка,где ранка. Под языком ,возможно киста мелкой слюнной железы образовавшаяся на фоне травмы слизистой или закупорка выводного протока.Фото не чёткое и не передаёт всех нюансов происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если киста не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по тому, что акты появляются, периодически- этт хронический афтозный стоматит, очная причина неизвестна, появляется при снижении иммунитета. Есть провоцирующие факторы-чипся, семечки погрызли, грязные фрукты съели, ОРВИ и т.д.
Лечится- нераздражающая пища, больше пить отвара ромашки, антисептики и кератопластики местно( хлорофиллипт масляный, мирамистин гель холисал, Асепта с прополисом , винилин).
Внутрь- поливитамины, курс Имудона или исмигена для нормализации микробного баланса полости рта
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пью итак витамины разные (( странно что иммуннитет ослаблен . Много работаю , может переутомление ? А Ромашку прям пить ? Не полоскать ?
Стоматолог
можно и полоскать, если не любите травяные чаи
Клиент
Светлана, спасибо большое. Скажите пожалуйста, ничего серьёзного? А то прям будто шишка под языком а на ней язвочка
Стоматолог
локальный отек("шишка") при наличии раневой поверхности-естественная реакция
Стоматолог
если Вы про онкологию- данных за неё нет