Частые ангины, тонзиллиты
Добрый день! Ребёнку 2,9. С февраля 2023 начали ходить в садик, с этого времени нас преследуют постоянные болезни, особенно болезни горла. 8.12 он снова заболел тонзиллитом, врач выписала антибиотик панцеф, мы просили его неделю по 5 мл. После первого приема температура спала, была 39, и всю неделю было все нормально, 18.12 поехали сдавать кровь, в этот же день снова поднялась температура. Сегодня пришёл анализ ОАК врач сказала что очень плохой, направила нас на консультацию в стационар к лор врачу, с возможной госпитализацией. В стационаре нас посмотрел Лор и сказал что это сильная ангина. И выписал снова панцеф. Хотя мы пропивали его неделю назад. Я позвонила нашему педиатру она выписала азитромицин. Сегодня температуры у ребёнка нет, но меня очень пугают плохие анализы по крови
Принятый ответ
Здравствуйте,какие ещё симптомы есть? Прикрепите анализ крови
Альберт Ринатович, здравствуйте!
Нос только заложен, но мы как пошли в садик, насморк нас почти не покидает. Анализы подгрузила
Панцеф вам лучше поменять на амоксиклав 600 мг ( если в течении месяца его не пили) пить 10 дней. Дальше можно сдать биохимический анализ крови (асло,ревмофактор,срб).стрептатест не делали?
Альберт Ринатович, нет не делали, но в пн так же сдали анализы на определение иммуноглобулинов в крови, иммуноглобулин общий, проведение серологическихреакций на различные инфекции, вирусы
Альберт Ринатович, но они ещё не готовы
Сейчас у ребёнка температуры нет, но плохое горло и кровь
Боль в горле? Не ест? Для горла можно тонзилгон по 10 кап - 5 раз в день,10 дней или аквалор горло по 1 впрыску 3 раза в день.нурофен по 5 мл 2-3 раза в день,2-3 дня.и диета безмолочная.тёплое питье(компоты,регидрон)
Альберт Ринатович, про боль в горле не говорит. Кушать кушает, но в основном молочку. Кефиры, ряженки, каши молочные, мясо есть, фрукты.
Альберт Ринатович, анализ ОАК правда очень плохой?
Как спит? ( храпит,дыхание задерживает) лимфоузлы (подчелюстные,шейные) не увеличены? Педиатр печень смотрел (увеличена?)
Альберт Ринатович, посапывает, но это больше из за заложенного носа, лимфоузлы не увеличены, печень нет , не смотрели
Анализ показывает бактериальный процесс.лейкоциты высокие.
Повторить анализ крови чз 3 дня и желательно бх кровь (алт,аст,срб).очный осмотр педиатра и лор-врача в динамике.чз месяц сдать мазок из носа и зева на флору и чувствит. к антибиотикам.выздоравливайте
Альберт Ринатович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Как дышит нос?
Есть ли возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
В крови признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, здравствуйте, к сожалению, горло он не даёт сфотографировать. За последние 3 мес мы принимали ампициллин, панцеф,
Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, аллергии нет.
Да, могу завтра в аптеке купить, подскажите, пожалуйста, что он должен показать?
Вес ребёнка 12-13 килограмм, сопли есть, но мы как пошли в садик они нас преследуют каждую болезнь. Сопли прозрачные
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Антибиотик выбора в вашей ситуации Амоксиклав 250 мг в 5 мл по 6,5 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
В горло в таком возрасте нельзя использовать никакие спреи и другие препараты местно из за риска спазма бронхов
Анна Юрьевна, после приема ампициллин на 5 или 7 день появилась какая то сыпь по телу. Красные пятна. Но они не чесались. Я подозреваю что был мононуклеоз и нам неправильно поставили диагноз ангина и выписали пинициллиновые антибиотики
По анализам нет признаков мононуклеоз а, есть признаки бактериальной инфекции
Анна Юрьевна, подскажите как то можно избежать частых ангин и тонзиллитов. Просто ребёнку уже чуть ли не каждый месяц выписывают антибиотик
Анна Юрьевна, подскажите сильно ли плохие анализы?
Пили ли вы хоть один из этих антибиотиков 10 дней? Пиогенный стрептококк уничтожается за этот курс приема. С этим вероятнее всего и связаны рецидивы инфекции у ребенка
Анна Юрьевна, нет в среднем 5-7 дней пропивали все антибиотики
Поэтому вам нужно выполнить стрептатест и понять есть ли признаки стрептококковой инфекции
Анна Юрьевна, хорошо, я поняла, спасибо за ответ
Выполните стрептатест и прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, хорошо, я сейчас посмотрела по наличию в аптеках нашего города, их нет, только под заказ. Я закажу, проведём и я оформлю новый вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Вам нужно начать Амоксиклав - это препарат первой линии при лечение бактериального тонзиллита
Вы на принимали эту группу за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, добрый день ! Амоксиклав не применяли. Сейчас нам выписали азитромицин.
Горло, к сожалению, он не даст сфотографировать.
Бактерии вызывающие заболевания верхних дыхательных путей не чувствительны к Азитромицину
Препарат первой линии - это Амоксиклав
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
И чтобы разобраться с бактериальной причиной, сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк всей семьёй одновременно.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер