Консультация кардиолога /

Сильные перебои в работе сердце при подъеме — вопрос №1767689

При резком подъеме в положение сидя и стоя происходят перебои в работе сердца. Это сопровождается одышкой, отдает жаром в груди и спине. Такое ощущение: нарастает тревога и кровью наполнятся начинает сердце и в этом этот момент происходит замирание в груди или психический шок. Этот "синдром" более года прогрессирует, пугает. Утром же он минимален После проведения хотеровского мониторинга в этом году сделал вывод что эти перебои - парные экстрасистолы. Может ли это болезненное состояние быть ортостатической гипотензией / гипертензией?
Последние два года не употреблял сигареты. Все это время мучает гипертензия.
В настоящее время из лекарств принимаю рисперидон и амитриптилин.

Возраст: 38

Хронические болезни: Шизофрения

Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
Прикрепите результат Холтера, если есть возможность. Какое у Вас давление? Написали, что мучаетесь гипертензией эти годы.
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте! Я прикрепил результат холтера. Давление утром 130/90, к вечеру поднимается до 150-160/100.

Кардиолог
По Холтеру синусовая тахикардия в течении суток, на этом фоне единичные нарушения ритма. Никаких патологических нарушений ритма нет. Что-то принимаете для нормализации давления и пульса?
Клиент
Марина Олеговна, да понижаю давление выше 150/90 (Каптоприл). Периодически принимаю Ивабрадин от высокого пульса. От приёма ивабрадина плохо себя чувствую. По этому пью его редко.
Кардиолог
Учитывая, что давление ежедневно повышается, каптоприл не подходит, он только для экстренной помощи. Принимайте утром престилол (5+5 мг) - он действует сутки, снижает и давление, и пульс. Ивабрадин не принимайте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат холтеровского мониторирования. Что вы принимаете от давления? До каких цифр повышается? Давление стало повышаться после начала приёма противотревожной терапии?
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте! Прикрепил, как просили.Терапию принимаю более 7 лет. Давление в утренние часы 130/90, к вечеру обычно оно выше, но выше чем 160/100 не поднимается. Когда курил давление было в норме, бросил - поднялось.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Я прикрепил результат холтеровского исследования.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, планирую пропить "Магнерот". Нужно ли в моей ситуации это???
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно, в течении месяца
Кардиолог
Здравствуйте по УЗИ сердца у вас норма?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Проходил УЗИ в этом году. По результатам вроде все в норме. Если нужно я могу переделать.
Кардиолог
Нет переделывать не нужно
Кардиолог, Терапевт
Виталий, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований. Делали ли узи сердца и суточный мониторинг АД?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Делал УЗИ - все в норме. Суточный мониторинг артериального давления я не делал.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В течение пары часов посмотрю прикрепленные файлы. Приношу извинение за ожидание
Клиент
Наталья Викторовна, результат УЗИ я не могу прикрепить, к сожалению. Прикрепил холтеровское исследование только.
Кардиолог, Терапевт
Да, поняла. По холтеру в течение суток склонность к тахикардии. И есть единичные экстрасистолы. Они не опасны для жизни
Так понимаю, когда вам плохо было, зарегистрирована парная наджелудочковая экстрасистолия. Уточните. Указанные цифры АД выше в чате это достаточно постоянная цифра? Каптоприл как часто принимаете и какая реакция на ивабрадин?
Клиент
Наталья Викторовна, данное давление (150/100) я имел ввиду если выпью кофе/чай. Давление у меня скорее "пограничное". Либо 140/80 либо 120-130/90. Может упасть до 90/70. Постоянные качели. Ивабрадин вызывает вялость в теле. Видимо я привык к тахикардии.
Клиент
Наталья Викторовна, Каптоприл принимаю 1 раз 1-2 недели. В целом давление само падает за ночь.
Кардиолог, Терапевт
Насколько часто у вас какая-то из цифр от 140 /90 и выше? То есть либо систолическое, либо диастолическое?
Клиент
Наталья Викторовна, такое практически постоянно.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А 90/60 в какое время суток?
Клиент
Наталья Викторовна, утром, ближе к обеду. Это редко бывает.
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут рекомендовать на регулярный прием бисопролол 2,5 мг (конкор) при отсутствии аллергии ближе к утреннему времени 1 р д.
Если чсс нормализуется за 2 нед, а давление будет от 140/90 мм рт ст и выше, возможен прием периндоприла 2-4 мг утром (титрация дозы). Если вам, например, в течение месяца терапии будет комфортно на бисопрололе 2,5 мг и периндопрле 2 мг, возможен переход на престилол 5/5 мг 1/2 таб. Это комбинация бисопролола и периндоприла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо